Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Рыба запеченная

Сегодня будем готовить запеченную рыбу. Начнем с карпа. Потом приготовим форель, горбушу и треску.

14.12.2021
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

Карп запеченный, фаршированный грибами

Карп очищенный - 1 кг, свежие шампиньоны - 200 г, молотые сухари - 3 столовые ложки, топленое сливочное масло - 2,5 столовые ложки, яйца - 2 шт., сметана - 0,5 стакана, сливочное масло для тушения грибов, соль, перец - по вкусу.

Грибы очистить, промыть, нарезать тонкими ломтиками и сложить в сотейник. Добавить туда же масло, поперчить, посолить, влить две столовые ложки воды. Накрыть сотейник крышкой и тушить шампиньоны в течение 10-15 минут на медленном огне. Карпа почистить, выпотрошить, помыть, натереть солью. Сливочное масло растереть с сырыми яичными желтками, молотыми сухарями и взбитыми в пену белками, заправить полученной смесью грибы, все перемешать. Заполнить брюшко карпа грибным фаршем и зашить. Выложить рыбу на противень, залить растопленным маслом, поставить в духовку и запекать в течение 40-45 минут. Периодически рыбу нужно поливать образующимся соком. За пять минут до готовности полить карпа сметаной. Перед подачей вынуть из карпа нитки, переложить рыбу на блюдо и подавать к столу с жареным картофелем.

Форель (на иврите тоже называется "форель") можно запечь с рисом, сыром, помидорами и сливками. Получается вкусно.

Форель, запеченная в духовке

Филе форели - 400 г, твердый сыр - 100 г, сливки - 100 мл, помидоры - 1-2 шт., лук репчатый - 1 шт., чеснок - 3-4 зубчика, вареный рис - 150 г, растительное масло - 1-2 столовые ложки, лимон - 0,5 шт., соль, перец, специи - по вкусу.

Замариновать филе рыбы в лимонном соке со специями и растительном масле. Затем мелко нарезать чеснок, лук и помидоры - крупнее. На дно формы для запекания выложить рис. На рис - лук и помидоры. Затем выложить рыбу, и на нее чеснок. Полить все сливками и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Через 20 минут посыпать тертым сыром и запекать еще около 10 минут, пока сыр расплавится и рыба приобретет красивую сырную корочку.

Рыбу горбушу (иврит - "саломон варуд") можно запечь с овощами, а можно и в грибном соусе с сыром.

Фото: ShutterStock

Горбуша, запеченная в духовке

Горбуша - 1 шт., лимон - 1 шт., репчатый лук - 1 шт., морковь - 1 шт., масло сливочное - 50 г, масло растительное для жарки, соль, перец, зелень - по вкусу.

Горбушу очистить, промыть. Морковь очистить и натереть на средней терке. Лимон и лук нарезать полукольцами. Обжарить лук до полуготовности, затем добавить морковь, все перемешать и жарить до готовности. Рыбу обмазать солью и перцем снаружи и изнутри, начинить ее обжаренными овощами, вложить 2-3 дольки лимона и нарезанное кусочками сливочное мало. Завернуть рыбу в фольгу, хорошо запечатав края, выложить на противень и запекать в течение часа при температуре 180 градусов. Готовую рыбу освободить от фольги, выложить на блюдо, разрезать на куски, украсить зеленью и подавать к столу.

Горбуша, запеченная в грибном соусе

Горбуша - 1 шт., грибы лесные замороженные - 200 г, лук репчатый - 2 шт., сметана - 5 столовых ложек, молоко - 100-130 мл, сыр твердый - 100 г, лимон - 1 шт., растительное масло для жарки, зелень, соль, перец, специи - по вкусу.

Рыбу нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, полить лимонным соком. Оставить на 20 минут. Приготовить соус: лук порезать кубиком, грибы отварить до готовности. Обжарить лук до золотистого цвета, добавить грибы, перемешать, влить молоко, перемешанное со сметаной. Посолить, поперчить и добавить специи по желанию, зелень. Перемешать. Довести до кипения, но не кипятить. Рыбу выложить в форму для запекания, залить соусом, поставить в разогретую до 200°C духовку на 15 минут. Достать, посыпать сыром и допечь еще 15-20 минут до золотистого цвета. Готовое блюдо посыпать свежей зеленью и подавать к столу.

Популярная в Израиле рыба треска (иврит - "бакала") хорошо запекается с горчицей.

Фото: ShutterStock

Читайте также

Треска, запеченная с горчицей

Филе трески - 500 г, горчица не острая - 2 столовые ложки, масло оливковое - 2 столовые ложки, соль, перец - по вкусу.

Разогреть духовку до 200 градусов. Обмыть рыбу и обсушить бумажными полотенцами. Смазать оливковым маслом, посолить и поперчить. Сверху намазать тонким слоем горчицы. Переложить на противень, предварительно застеленный фольгой. Запекать в разогретой духовке около 20 минут, пока рыба не будет легко отделяться вилкой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке