Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Жена умерла, сын ушел в монастырь: как живет Евгений Стеблов

Через друга сын передал отцу прощальное письмо. Став представителем черного духовенства, дал обет безбрачия. Евгений Юрьевич выбор сына принял.

Наталья Романова
21.12.2021
Фото: кадр из фильма

Евгений Стеблов не может пожаловаться на актерскую судьбу. Он прославился совсем молодым - когда на экраны вышел легендарный фильм "Я шагаю по Москве", в котором артист сыграл Сашу Шаталова. Ему было всего 18. После этого успеха Стеблова начали снимать много и охотно. Он был счастлив и в личной жизни, пока вдруг не остался совсем один.

Евгений родился в Москве 8 декабря 1945 года в семье радиоинженера и учительницы. Мама была страстной театралкой - не пропускала премьер во МХАТе и часто брала сына с собой. В будущем родители видели Стеблова филологом и даже наняли ему репетитора для подготовки в вуз. Надо же было такому случиться, что этот педагог тоже оказался горячим поклонником театра и посоветовал Жене записаться в драматический кружок.

К моменту окончания школы Стеблов уже не сомневался, что хочет стать именно актером, и поступил в Театральный институт им. Щукина. Вместе с друзьями он часто заглядывал на "Мосфильм" в надежде получить хоть какую-нибудь работу, пусть в массовке. Когда Евгений решил пройти пробы к фильму "Я шагаю по Москве", его предупредили, что исполнитель роли Шаталова уже выбран, этого парня даже успели побрить налысо. Режиссеру Георгию Данелии, снимавшему фильм, Стеблов совершенно не приглянулся.

- И тут надо мной сжалилась директор по подбору актеров, сделала мне фотопробу, и она сработала. Потом Данелия звонил актеру, которого ранее брал на роль, объяснился с ним, - рассказывал Евгений Юрьевич.

Так началась блестящая кинокарьера человека, подарившего нам множество ярких образов - Игоря в картине "По семейным обстоятельствам", доктора Мортимера в "Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона", великого князя в "Сибирском цирюльнике" и других.

Женился Стеблов в 26. Татьяну Осипову он встретил на дне рождения у коллеги по цеху Александра Пороховщикова. Отношения к театру девушка не имела, по профессии была финансистом. Татьяна сразу предупредила избранника, что у нее врожденный порок сердца.

- Жена ради нашей любви совершила подвиг, родив мне наследника. Был момент, когда врачи спрашивали: кого оставлять - мать или ребенка. Но все обошлось. 38 лет прожили вместе, - делился актер с "Экспресс газетой".

В 1990-е Татьяне Ивановне сделали операцию, и все же ее состояние постепенно ухудшалось. В 2010 году Евгений Юрьевич остался вдовцом. Незадолго до своего ухода супруга сказала Стеблову: "Женя, обязательно потом женись!".

Читайте также

Сын артиста Сергей пробовал себя в актерстве, драматургии, режиссуре, на телевидении и в кино. При этом он мечтал посвятить себя вере, даже хотел поступить в духовную семинарию, но родители отговорили. Сергей был женат, но так и не обзавелся детьми, его брак распался. Через несколько месяцев после смерти матери сын Стеблова принял решение уйти в монастырь и через друга передал отцу прощальное письмо. Став представителем черного духовенства, дал обет безбрачия. Евгений Юрьевич выбор сына принял, хотя и не без горечи.

- Все-таки его мать совершила настоящий подвиг, родив его, и мне иногда обидно, что наш род все равно прервется, - признался Стеблов в программе "Судьба человека".

Избавила Евгения Юрьевича от образовавшейся пустоты новая избранница - Любовь Глебова, она моложе актера на 12 лет и тоже финансист по профессии. Они нашли друг друга через общую знакомую, не только расписались, но и обвенчались в церкви.

- Я любил по-настоящему сильно только один раз. Моя вторая жена - прекрасный, светлый человек, но это совсем другое чувство,- откровенно сказал Стеблов Борису Корчевникову.

Памяти первой супруги актер посвятил повесть "После", которая увидела свет в 2013-м. Сегодня Евгению Стеблову 75, недавние картины с его участием - это вышедшие в 2019 году исторический фильм "Медный всадник России" и лента о любви "Он+она".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке