Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

10 признаков высокого интеллекта в обычной жизни

Умного видно, даже если он не рассуждает о теории вероятности, цитируя при этом французских философов XVIII века. Как? Есть верные приметы!

Катя Чекушина
21.12.2021
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Просто удивительно, как часто очень глупые люди считают себя самыми умными и наоборот! Пришла пора разобраться, кто есть кто.

На самом деле для того, чтобы вычислить тайных гениев, тебе даже не потребуется заставлять свое окружение проходить хитрые IQ-тесты. Мы собрали 10 неочевидных, однако верных признаков того, что перед тобой человек с высоким интеллектом. Они становятся заметны, когда ты пообщался с умником всего 10 минут на самые простые жизненные темы.

Нет, интеллигентный человек необязательно будет использовать в своей речи многосложные непонятные слова или нервно поправлять очки с диоптриями. Однако вот что он будет делать почти наверняка.

1. Они разговаривают с другими людьми на их уровне

Именно поэтому ты никогда не услышишь от умного человека слов, значения которых не знаешь. Только если случайно застанешь его разговаривающим с другим таким же умником.

2. Они показывают чудеса в профессии, которой занимаются

Люди с высоким интеллектом не будут заниматься тем, что им не нравится или к чему у них нет способностей (они способны в этом разобраться). Ну а то, что им нравится, они будут делать с максимальной отдачей. При этом способности у них ого-го!

3. Они любопытны

Чтобы развить интеллект, нужно много узнать, а для этого надо постоянно интересоваться чем-то новым.

4. Они умеют объяснять

Умники сумеют объяснить даже сложные вещи так, что их собеседник тоже почувствует себя человеком высокого интеллекта.

5. Они задают гениальные вопросы

Такие, после которых все как-то само становится ясно.

6. Они признают, что многого не знают

Умник не будет заявлять, что ему известно лучше. Наоборот, они склонны принижать свои способности и всегда готовы выслушать человека, у которого есть опыт в каком-то деле.

7. Они могут поменять мнение в ходе дискуссии

Если ты что-то горячо доказываешь и вдруг человек соглашается - это верный признак высокого интеллекта. Умники готовы изменить свою точку зрения и даже признать свои ошибки в любой момент жизни, если появится новая убедительная информация. Суперспособность, недоступная большинству людей.

8. Они экстраполируют

Это мы сказали исключительно между нами, умниками. Ну, ты понял: умные люди могут запросто перенести теоретическое знание из одной области в другую и при этом решить практическую задачку, которую им никогда не приходилось решать.

Читайте также

9. Они постоянно используют аналогии

Ну вот, например, люди, которые дочитали до этого пункта, - явные умники.

10. У них есть чувство юмора

Иногда очень странное, но подобных себе людей с высоким интеллектом они всегда способны заставить иронично хмыкнуть.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке