Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Хелен Миррен критикуют за роль Голды Меир

Актеры - неевреи, играющие еврейских персонажей (практика "еврейское лицо"), - тема, которая разделила многих творцов из числа евреев.

09.01.2022
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Paul Best

Морин Липман сравнила выбор Хелен Миррен на роль бывшего премьер-министра Израиля Голды Меир с выбором Бена Кингсли на роль Нельсона Манделы, пишет журналистка "The Independent" Изобель Льюис.

Миррен сыграет Меир, первую женщину - лидера Израиля, в биографическом фильме Гая Наттива "Голда". Когда в ноябре были опубликованы первые фотографии Миррен в роли политика, телезрители заявили, что 76-летняя актриса выглядела "неузнаваемо". В беседе с "The Jewish Chronicle" Липман заявила, что ей не нравится идея, что нееврейка Миррен сыграет Меир. "Я не согласна с этим, потому что еврейство персонажа является его неотъемлемой частью", - заметила она. "Я уверена, что она будет великолепна, но Бену Кингсли никогда не позволили бы сыграть Нельсона Манделу". 75-летняя Липман добавила: "Возможно, вам нужно создать своего рода группу людей, которые скажут, что это приемлемо, а это неприемлемо".

Читайте также

"The Independent" обратилась к представителям Миррен для получения комментариев. Актеры - неевреи, играющие еврейских персонажей (практика, называемая "еврейское лицо"), - тема, которая разделила многих творцов из числа евреев. В прошлом месяце Тэмсин Грейг, верующая христианка еврейского происхождения, заявила, что ей "наверное, не стоило" играть еврейскую маму в телесериале "Channel 4" "Ужин в пятницу вечером". Однако позже она пояснила свои комментарии, сказав: "Я имела в виду, что, если бы мы проводили кастинг сейчас, у нас были бы очень, очень разные разговоры о необходимости участия в нем меня и о том, должен ли кастинг быть шире".

Липман в декабре попала в заголовки газет с комментариями о так называемой "культуре отмены", утверждая, что это может "уничтожить" комедию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке