Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Семь ярких израильских сериалов 2021 года

Израильская сериальная индустрия - давно уже предмет национальной гордости, вместе с медициной, армией и хайтеком.

Алексей Демченко
10.01.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

"Фауда", "Военнопленные", "Светофор", "Тегеран" и другие - собирают миллионы просмотров на международных площадках. А на смену тем временем спешат новые герои. Сегодня представляем подборку самых ярких премьер ушедшего года.

"Главная касса" (קופה ראשית), сезон 3

Третий сезон народного сериала о буднях сотрудников супермаркета оказался еще успешнее первых двух. Каждую серию посмотрели порядка 2,5 миллионов человек. В главных ролях здесь обладательница премии "Офир" за лучшую женскую роль Ноа Колер, популярная комедиантка Керен Мор, самый взрослый из ныне снимающихся израильских актёров - девяностолетний Яков Бодо, и обаятельный представитель театра "Гешер" Даниэль Степин. Свою роль в популярности сериала сыграла и традиция приглашать звезд. В этом сезоне на съёмочной площадке побывали Нетта Барзилай, Юваль Шарф, Владимир Фридман и другие.

Все двадцать серий сезона выложены на YouTube. Вот первая.

"Первая красавица Иерусалима" (מלכת היופי של ירושלים)

Мелодрама, которую по бестселлеру Сарит Ишай-Леви снял режиссер Одед Давидофф, рассказывает историю нескольких поколений богатой сефардской семьи до и после создания государства Израиль. Сериальная премьера года по версии сообщества "Израильское кино". Первые три серии выложены на Youtube.

"Командирша" (המפקדת)

О службе солдаток израильской армии. В создателях здесь Атара Фриш, получившая известность благодаря дайджесту "Героиня" (גיבורה), собравшему пять талантливых женщин-режиссеров, и Нир Бергер, "выстреливший" в 2020-м с драмой "И вот мы здесь" (הנה אנחנו). А главную роль исполнила дочь нынешнего министра юстиции Израиля - Алена Саар. После выхода весной сериал вызвал бурные обсуждения в сети относительно реалистичности и соотношения с культовой драмой Талии Лави "Мотивации ноль". Мнения разделились.

Все десять серий первого сезона выложены на YouTube. Вот первая.

"Бней-Ор" (בני אור)

Криминальный сериал, основанный на событиях 2000-го года. Подростки из сурового квартала Бней-Ор в Беэр-Шеве решили зарабатывать деньги продажей наркотиков и открыли первую "точку" в районе. Новоявленные наркоторговцы гребут деньги лопатой, но такой расклад не устраивает другие уличные банды.

Две серии выложены для ознакомления на YouTube.

"Иерусалимский монстр" (המפלצת מהסמטאות)

Режиссер Лимор Пинхасов провела свое расследование жуткой истории о педофилии в районе Нахлаот в Иерусалиме, прогремевшей на всю страну в 2011 году. Трейлер.

"Полицейские" (השוטרים)

Психологический триллер Ротема Шамира и Юваля Ефета. Щекотать нервы в Израиле по-прежнему умеют на уровне образчиков Netflix, а иногда и лучше. Думаю, у этого сериала хорошие перспективы быть проданным на международные площадки. Трейлер.

Читайте также

"Играет и поет" (מנגן ושר)

Сериал рассказывает о Гили - начинающем музыканте из Рош ха-Аина, оказавшемся перед непростым выбором после гибели отца. Выяснилось, что тот задолжал 750 тысяч шекелей местному "криминальному авторитету", и теперь сыну придётся отрабатывать долг. Примечателен мощным актерским составом, во главе с Сассоном Габаем, и режиссёром Евгением Руманом. Его в стране знают по первому русскоязычному сериалу "Между строк", трогательному "Путешествию Игоря и журавлей" и претендовавшей на премию "Офир" в 2020-м репатриантской драме "Голоса за кадром".

Первые три серии выложены на YouTube.

Выбирайте на свой вкус и приятного просмотра!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке