Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Хочу харчо! И не только

Зима - лучшее время, чтобы приготовить и подать к столу наваристый и горячий говяжий суп или бульон.

17.01.2022
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

Такой суп не только согреет, но и укрепит наши силы в холодное время года. Начнем со старинных еврейских супов.

Говяжий суп с фасолью и гречкой

Фасоль - 2/3 стакана, мясо говяжье - 500 г, лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт., жир гусиный (куриный) - 2-3 столовые ложки, крупа гречневая - 2/3 стакана, соль, перец, зелень - по вкусу.

Мясо отварить с луковицей и морковью в подсоленной воде. Фасоль предварительно замочить на 10-12 часов и отварить отдельно до готовности. Мясной бульон процедить, мясо мелко нарезать и снова положить в бульон, добавить фасоль и поставить суп на 2-3 часа в духовку. Отварить гречку. Из супа удалить мясо с фасолью и подать как отдельное блюдо, а в бульон положить отварную гречку и подавать как первое блюдо.

Суп из говяжьих (телячьих) ножек с гренками

Ножки говяжьи (телячьи) - 1,5-2 кг, лук репчатый - 1-2 шт., морковь - 1-2 шт., лавровый лист - 2-3 шт., чеснок - 4-5 зубчиков, яйцо - 1 шт., хлеб черствый ржаной - 4-5 ломтиков, зелень укропа и петрушки - 1 пучок, соль, перец - по вкусу.

Ножки опалить, почистить, промыть холодной водой, положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и варить 4-5 часов. За час-полтора до окончания варки положить луковицу, морковь и лавровый лист. После окончания варки бульон процедить, удалить кости, лук, морковь и лавровый лист, заправить бульон взбитым яйцом. Мясо мелко нарезать и положить в бульон. В суп добавить мелко нарезанные зелень и чеснок, поперчить, посолить. Черствый ржаной хлеб нарезать на ломтики, подсушить в духовке и подавать с супом.

В кухне евреев Крыма (крымчаков) был известен бульон из говядины, называемый этли айех.

Этли айех - бульон из говядины (крымчакская кухня)

Говядина с мозговой косточкой - 1 кг, лук репчатый - 1 шт., морковь - 1 шт., зелень и корень петрушки и пастернака, соль, перец - по вкусу.

Мясо очистить, промыть, уложить в кастрюлю, залить водой и поставить на плиту. Довести до кипения, снять пену и варить на малом огне. Поперчить, посолить по вкусу, положить целиком очищенные лук, морковь, коренья и зелень и варить до готовности. Бульон подавать в горячем виде. Выложить мясо на отдельное блюдо, разрезать его на порционные части и подавать к столу. Отдельно подать к столу бульонную заправку: лапшу, вермишель или отварной рис.

И вот еще рецепты известных в нашей стране говяжьих супов.

Томатный суп с фрикадельками и нутом

Говяжий фарш - 400 г, нут - 1 стакан, картошка - 3 шт., морковь - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., чеснок - 3 зубчика, болгарский перец - 1 шт., томатная паста - 2 столовые ложки, растительное масло для жарки, соль, перец, зелень - по вкусу.

Сварить заранее замоченный в воде нут в подсоленной воде до готовности. Сформировать из говяжьего фарша небольшие фрикадельки и добавить их варится к нуту. Сделать зажарку. Репчатый лук и морковь нарезать маленькими кубиками и обжарить. Добавить мелко нарезанный болгарский перец и чеснок с томатной пастой, протомить под крышкой на маленьком огне минут 10, помешивая чтобы не подгорело. Выложить зажарку к вареному нуту и фрикаделькам. Добавить картофель, натертый на крупной терке, посолить, поперчить. Когда суп закипит, томить его на маленьком огне минут 20. Затем выключить и дать супу настоятся минут 10, перед подачей к столу посыпать зеленью.

Шурпа

Говяжьи ребра - 1 кг, картофель - 6-7 шт., сладкий болгарский перец - 2-3 шт., репчатый лук - 2-3 шт., морковь - 3 шт., соль, зелень - по вкусу, перец молотый - 0,5 чайной ложки, кориандр - 0,5 чайной ложки, лавровый лист - 2-3 листочка.

Промытое и очищенное мясо положить в холодную воду в кастрюлю, поставить на огонь. Через 2-3 минуты после закипания бульон слить и налить чистую воду. Посолить и варить не менее 1,5 часов, во время варки снимать пенку с бульона. Очищенный от шелухи лук нарезать четверть кольцами, морковь - полукольцами, перец - небольшими кусочками.

Добавить в бульон морковь и варить ее 10 минут. Затем положить целый картофель, очищенный и промытый, и тоже варить 10 минут. Следующим в бульон отправить лук и варить его до полной готовности, чтобы лук практически растворился в бульоне. В последнюю очередь добавить перец, специи, лавровый лист, варить 5 минут, шурпа готова.

При подаче к столу добавить в каждую тарелку нарезанную зелень.

Венгерский суп гуляш из говядины является визитной карточкой этой страны. Вот как готовят говяжьи супы в Венгрии и других странах.

Читайте также

Венгерский суп-гуляш

Говяжья мякоть - 600 г, томаты в собственном соку - 300 г, свежие шампиньоны - 150 г, лук репчатый - 2-3 шт., молотая паприка - 1 чайная ложка, растительное масло для жарки, рубленая зелень, перец, соль - по вкусу.

В течение трех минут обжарить мелко нарезанный лук. Нарезать мясо средними брусочками и обжарить с луком около семи минут. Разрезать шампиньоны на четыре части и положить их в кастрюлю с мясом. Поперчить, посолить, залить томатами (кожицу с них заранее следует удалить), приправить паприкой, добавить 300 г воды и тушить все под крышкой около 40 минут. После этого разлить суп-гуляш по тарелкам, добавить рубленую зелень и подавать с черным хлебом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке