Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Правду о маринованных огурцах должен знать каждый

Маринованные огурцы более универсальны, чем вам кажется. Если вы любите что-то неожиданное в еде, то обратите внимание на десерты с огурцами.

18.01.2022
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Я люблю маринованные огурцы. Соленый, чуть кисловатый вкус, хрустящая структура - все это по-своему приятно, и наслаждаться такими огурчиками можно и отдельно и в составе других блюд. Но мои клиенты, которые тоже любят маринованные огурцы, часто спрашивают меня, а насколько они полезны. Да, они могут быть полезны, но есть несколько факторов, на которые стоит обратить внимание при покупке. Вот вся правда о маринованных огурцах с точки зрения нутрициолога.

Питательная ценность маринованных огурцов

Маринованные огурцы - это все-таки огурцы, так что питательная ценность во многом зависит от них. В четвертинке маринованных огурцов содержится всего пять калорий и почти нет витаминов. Исключение составляет витамин К, который поддерживает здоровье костей и способствует правильной свертываемости крови. В одной четвертине - около 7% дневной нормы этого элемента.

Целый маринованный огурец более питательный. В нем содержится полезный для иммунитета витамин А, а также небольшая доля ежедневной нормы кальция, калия и витамина С.

Маринованные огурцы и натрий

Помните, что в маринованных огурцах обычно много натрия. Действительно, в одной четвертинке содержится около 300 миллиграмм этого элемента, что примерно равно 13% рекомендуемой дневной нормы для взрослых.

А это значит, что вам нужно внимательно проверять рекомендуемый размер порции, чтобы оценить общее количество поступившего в ваш организм натрия. К примеру, если на этикетке написано, что в одной унции, это примерно половина огурца, содержится 270 миллиграмм натрия, а вы съели полный огурец, то вы потребили 540 миллиграмм натрия, то есть около четверти рекомендуемой дневной нормы.

Потенциальный эффект пробиотика

Есть два способа приготовить маринованные огурцы. Стандартный заключается в консервации овощей вместе с солью, кислотой, например, уксусом, и другими ингредиентами, например, сахаром или специями. Но маринованные огурцы можно получить также путем ферментации. В этом случае естественные бактерии развиваются в течение нескольких недель и выделяют молочную кислоту, которая и придает конечному продукту их характерную кислинку. Среди этих бактерий есть и Lactobacillus, полезный пробиотик, улучшающий иммунитет и пищеварение и способствующий усвоению питательных веществ. Примечание: большинство маринованных огурцов, продающихся в магазине, не ферментированные, так что, если вам нужен именно этот эффект, ищите специальную маркировку "пробиотик" или "ферментированный продукт".

И даже если вы не заинтересованы в пользе пробиотика, перед тем, как положить банку в тележку, взгляните на состав. Некоторые производители используют полностью натуральные ингредиенты, то есть простое сочетание огурцов, воды, уксуса и специй. А вот другие могут прибегать к добавкам, которые лично вам могут не понравиться. Речь идет, к примеру, об искусственных красителях и консервантах.

Рассол и мышечные судороги

Я сертифицированный спортивный диетолог, и у меня часто спрашивают о маринованных огурцах и рассоле как источнике электролитов или средстве для борьбы с мышечными судорогами. Пользу огуречного рассола для спортсменов изучали в нескольких исследованиях, и результаты получились смешанные.

Старое исследование, в котором приняли участие всего девять человек и которое было опубликовано в Journal of Athletic Training, показало, что в малых дозах рассол не повышает концентрацию электролитов в крови. Авторы работы также не уверены в том, что рассол может облегчить судороги мышц после тренировок, поскольку он не способен восполнить весь объем натрия, потерянный с потом. Кроме того, содержащаяся в уксусе уксусная кислота задерживает опорожнение желудка, а это замедляет всасывание питательных веществ.

Между тем, другое исследование показало, что рассол на самом деле препятствовал судорогам, вызванным электрической стимуляцией у обезвоженных людей. Однако, по словам ученых, этот эффект нельзя объяснить способностью рассола восполнять объем жидкости или электролитов. По их мнению, содержащаяся в нем уксусная кислота может побудить мозг "сказать" мышце, чтобы та прекратила сокращаться и расслабилась.

Читайте также

Как включить больше маринованных огурцов в рацион

Маринованные огурцы намного более универсальны, чем вам кажется. Помимо того, что они могут служить ингредиентом для бургеров или сэндвичей, мелко нарезанные огурцы можно добавлять в охлажденные белковые салаты из яиц, тунца, курицы или бобов. Они отлично подойдут к хумусу, картофельному салату, пицце, сэндвичам с поджаренным сыром и арахисовым маслом, а еще будут прекрасно смотреться с Кровавой Мэри. Если вы любите что-то неожиданное в еде, то обратите внимание на десерты с маринованными огурцами, в последние годы они набирают популярность. Среди таких небанальных блюд - маринованные огурцы, сбрызнутые взбитыми сливками с кленовым сиропом; огурцы в шоколаде, мороженое и даже капкейки.

Если вы хотите научиться самостоятельно мариновать огурцы, обратитесь к информации Университета распространения сельскохозяйственных знаний или посетите мастер-класс в местной кулинарной школе.

Итог: если натрий не проблема для вашего здоровья, тогда ферментированные огурцы с пробиотиками, этими дружелюбными микробами, могут оказать соответствующую пользу. Обычные маринованные огурцы, в которых нет «добрых» бактерий, содержат мало калорий, и пускай их не назовешь тяжеловесами в мире питательных веществ, в них достаточно витамина К. Ешьте маринованные огурцы, когда вам захочется чего-то соленого и хрустящего.

Синтия Сасс, Health (США)

Синтия Сасс - магистр в области общественного здравоохранения, сертифицированный диетолог, пишущий редактор раздела о питании журнала Health, автор бестселлеров New York Times. Занимается частной практикой в сфере нутрициологии, консультировала пять профессиональных спортивных команд.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке