Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Суп советских женщин

Дефицит закончился, ушел в прошлое Советский Союз, но это суп еще кипит на кухнях Израиля, США, Германии - везде, где есть выходцы из СССР.

21.01.2022
Источник:Jewish.ru
Фото: jewish.ru / Анна Маркова

Суп из плавленых сырков - советское изобретение времен дефицита. Сырный суп стал "палочкой-выручалочкой" для хозяек брежневской эпохи: картошку, лук, морковку и сырки "Дружба" купить можно было всегда и везде - в отличие от мяса.
Да и готовить его было просто и быстро - хорошо для всегда работавших советских женщин. Прообразом советского сырного супа считался французский рецепт. Однако реального сходства между ними было немного - как между брежневским "оливье" и его дореволюционным оригиналом.

Дефицит давно закончился, ушел в прошлое Советский Союз, но суп из плавленых сырков еще кипит на кухнях - теперь уже в Израиле, США и Германии - везде, где есть выходцы из СССР. Может, дело в ностальгии, а может, в том, что это действительно очень вкусный суп. Наш сегодняшний рецепт - улучшенная версия супа из плавленых сырков с "дефицитными" шампиньонами. Благо теперь мы можем себе это позволить.

Список ингредиентов:

1 большая луковица
1 морковь
1 красный болгарский перец
5 картофелин
200 г мелких шампиньонов
3 зубчика чеснока
200 г зеленой фасоли (свежей или мороженой)
150 г шпината (свежего или мороженого)
½ банки консервированной кукурузы
50 г консервированных каперсов
200 г плавленого сыра
20 г сливочного масла
соль и перец по вкусу

Читайте также

Способ приготовления:

Лук порежьте кубиками, а морковь и красный болгарский перец - соломкой. Обжарьте овощи на сливочном масле до мягкости и не забудьте добавить в конце мелко порезанный чеснок. Переложите овощи в кастрюлю, залейте кипятком, добавьте нарезанную кубиками картошку и нарезанную средними кусочками зеленую фасоль.

Поставьте кастрюлю на огонь, а тем временем обжарьте на сливочном масле шампиньоны: если они совсем маленькие, их можно не резать, а если среднего размера - порежьте предварительно на половинки. А когда картошка почти сварится, добавьте в суп листья шпината, обжаренные шампиньоны, кукурузу, каперсы и плавленый сырок. Посолите, поперчите и снимите суп с огня через пять минут. Приятного аппетита и хорошей зимы!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке