Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Пандемия и терроризм: что сбылось

Выглядит все так, будто главы государств прочитали эту статью и приняли ее за руководство к действию. Список неблагоприятных сценариев.

Яна Ломакина
28.01.2022
Источник:РБК
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

В 1997 году американский журнал Wired опубликовал статью "Будущее мира: хронология большого скачка". В ней футурологи предположили, какой будет планета в следующие 25 лет. Большинство предсказаний так или иначе сбылись.

В своей статье 1997 года футурологи Питер Шварц и Питер Лейден отметили, что большинство предсказаний о будущем планеты пессимистичны: рабочий класс впадет в нищету, уровень преступности выйдет из-под контроля, военные конфликты будут происходить по всему миру. Авторы же представили более позитивный взгляд на развитие общества в ближайшие 25 лет.

По их мнению, направления, которые начали трансформировать жизнь с 1980-х годов, в будущем только усилят влияние. Свой сценарий развития будущего они основали на пяти технологиях: персональных компьютерах, телекоммуникациях, биотехнологиях, нанотехнологиях и альтернативной энергетике.

Некоторые предсказания авторов статьи не сбылись. Например, они считали, что к 2021 году люди смогут лечить рак с помощью генной терапии. Однако многие прогнозы оказались верными: например, появление глобального интернета или переход торговли в онлайн.

Повсеместное развитие отраслей сделает жизнь людей по всему миру лучше, считали футурологи. Однако они предсказали и несколько угроз, которые будут помехой на пути к благополучию.

В список неблагоприятных сценариев вошли десять пунктов:

1. Напряжение между США и Китаем перерастет в холодную войну - на грани с "горячей", то есть настоящим военным противостоянием. По мнению авторов статьи, китайская экономика к 2020 году станет крупнейшей в мире. Несмотря на то, что экономика США будет более технологически совершенной, а население - состоятельным, государства окажутся на одном уровне.

2. Новые технологии не приведут к ощутимому экономическому росту и улучшению условий труда.

3. Россия либо превратится в государство, контролируемое коррумпированными лидерами, либо выберет в качестве вектора развития псевдокоммунистический национализм, который начнет угрожать Европе. Футурологи однако отмечают, что после двух десятилетий капитализма в мафиозном стиле Россия в итоге может создать прочную экономику. Высококвалифицированные и мотивированные работники из России станут важной частью Европы и всего мира.

4. Восточная и Западная части Европы не смогут воссоединиться. Евросоюз развалится. Авторы текста считают, что наиболее развитые страны Восточной Европы (Польша, Венгрия и Чехия) к 2000 году интегрируются в НАТО. Другие же не вступят в Евросоюз в ближайшие годы. Хроническая безработица и дефицит бюджета заставят глав государств действовать. Европа пройдет через болезненную экономическую перестройку.

5. Экологический кризис вызовет глобальные изменения климата. Это приведет к нарушению продуктовых поставок. Затем начнут расти цены, в различных частях планеты будут происходить вспышки голода.

6. Вырастет преступность и число случаев терроризма. Люди будут жить в постоянном страхе, что их могут зарезать на улице или в общественном месте взорвется бомба. Из-за этого они не смогут нормально сотрудничать, а, значит, и двигаться вперед.

7. Загрязнение окружающей среды приведет к росту онкологических заболеваний. Система здравоохранения не будет к этому готова.

8. Цены на ресурсы очень сильно вырастут. Конфликты на Ближнем Востоке, в том числе на религиозной почве, нарушат поставки нефти. Это приведет к коллапсу, поскольку эффективно использовать альтернативные источники энергии к этому моменту еще не научатся.

9. Начнется неконтролируемая эпидемия гриппа, похожая на пандемию испанки. Она вспыхнет как пожар и унесет жизни до 200 млн человек.

10. Практика социального и культурного публичного осуждения и остракизма затормозит развитие. Она остановит прогресс общества.

Читайте также

Скан страницы с перечнем опубликовал на Reddit пользователь под ником TooSmalley. Другие пользователи сайта посчитали пункты пророческими. Например, предсказание пандемии.

Пункт про публичное осуждение им напомнил "культуру отмены" - своеобразную современную форму критики, когда известных личностей лишают поддержки и "стирают" из интернета и реального мира. Как написал один из пользователей, "выглядит все так, будто главы государств прочитали эту статью и приняли ее за руководство к действию". По мнению другого, первые восемь пунктов оказались "пугающе точными", а сочетание последних двух "слишком актуальным".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке