Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Лучшие фильмы, сериалы, режиссеры и актеры: "Золотой орел" назвал лауреатов 2021 года

Лучшим фильмом признана картина "Серебряные коньки", которая стала лидером по числу наград. Лучшим режиссером - Глеб Панфилов.

29.01.2022
Источник:РБК стиль
Фото: Getty Images / Rosdiana Ciaravolo

В первом павильоне "Мосфильма" состоялась двадцатая церемония вручения ежегодной премии в области кинематографии "Золотой орел". Открывал ее помощник президента Владимир Мединский.

Ведущим церемонии стал художественный руководитель "Гоголь-центра", актер и режиссер Алексей Агранович. За музыкальное сопровождение отвечал московский оркестр современной музыки Open Sound во главе с дирижером Станиславом Малышевым.

Лучшим фильмом, по версии премии, стала картина "Серебряные коньки" режиссера Михаил Локшина. Романтический фильм был выдвинут на рекордное количество номинаций: из 12 заявленных картина получила шесть.

Лучшей актрисой признали Марию Аронову за роль в "Паре из будущего". Она обошла в номинации Ирину Старшенбаум ("Общага") и Анну Михалкову ("Дело").

Лучший актер - Филипп Янковский, который исполнил главную роль в драме "Иван Денисович". "Я посвятил эту работу своей маме. Помимо сержанта Шухова, я еще подсознательно играл дедушку Сашу, маминого папу, моего дедушку. Потому что его судьба как две капли воды была похожа на судьбу моего персонажа", - произнес со сцены актер.

Премию в номинации "Лучшая режиссерская работа" получил Глеб Панфилов за картину "Иван Денисович". Картина о рядовом солдате, который по законам военного времени после немецкого плена оказывается в родной стране заключенным, претендовала на семь номинаций кинопремии.

Специальный приз "За вклад в российский кинематограф" вручили актеру театра и кино Сергею Шакурову.

В номинации "Лучший сериал онлайн-платформ", которая появилась в этом году, заветной статуэткой наградили "Вертинского" режиссера Авдотьи Смирновой. Он опередил сериалы "Вампиры средней полосы" Антона Маслова и "Пингвины моей мамы" Натальи Мещаниновой. Все три проекта, по версии российских критиков, вошли в список лучших сериалов 2021 года. А вот "Лучший зарубежный фильм в российском прокате" на этот раз из списка номинаций исключили.

Лучшим сценарием признали работу Романа Кантора над фильмом "Серебряные коньки". Сценарист выразил благодарность всей съемочной команде проекта. "Я думаю, что мы должны видеть друг в друге общее, а не различное", - сказал Кантор, подчеркнув, что эти слова важны как для того времени (действие фильма происходит в 1899 году), так и для нынешнего.

Награды за лучшую женскую роль второго плана и лучшую мужскую роль достались актерам драмы "Огонь" Алексея Нужного. На сцену поднялись Иван Янковский и Ирина Горбачева.

Актриса Александра Урсуляк взяла награду в номинации "Лучшая женская роль в сериале" за сериал "Пингвины моей мамы".

Статуэтку за лучшую мужскую роль в сериале получил Алексей Гуськов за роль в "Седьмой симфонии", удостоенной "Золотого орла" в номинации "Лучший телевизионный сериал".

"Золотой орел" за "Лучший неигровой фильм" получил "Бондарчук. Battle" режиссера Ильи Белова, освещающий эпоху 1950-1960-х годов через срез истории мирового кинематографа, и через феномен Бондарчука-старшего.

Лучшей короткометражкой стал фильм "Друг" режиссера Андрея Светлова: история о двух враждующих школьниках, один из которых мечтает о новом смартфоне, второй - о простой дружбе.

Мультфильм "Конь Юлий и большие скачки" режиссеров Дарины Шмидт и Константина Феоктистова удостоился признания в номинации "Лучший анимационный фильм".

Читайте также

Лауреаты премии "Золотой орел-2021"

Лучший фильм

"Серебряные коньки", реж. Михаил Локшин

Лучший телевизионный сериал

"Седьмая симфония", реж. Александр Котт

Лучший сериал онлайн-платформ

"Вертинский", реж. Авдотья Смирнова

Лучший неигровой фильм

"Бондарчук. Battle", реж. Илья Белов

Лучший короткометражный фильм

"Друг", реж. Андрей Светлов

Лучший анимационный фильм

"Конь Юлий и большие скачки", реж. Дарина Шмидт, Константин Феоктистов

Лучшая режиссерская работа

Глеб Панфилов, "Иван Денисович"

Лучший сценарий

Роман Кантор, "Серебряные коньки"

Лучшая женская роль в кино

Мария Аронова, "Пара из будущего"

Лучшая женская роль в сериале

Александра Урсуляк, "Пингвины моей мамы"

Лучшая мужская роль в кино

Филипп Янковский, "Иван Денисович"

Лучшая мужская роль в сериале

Алексей Гуськов, "Седьмая симфония"

Лучшая женская роль второго плана

Ирина Горбачева, "Огонь"

Лучшая мужская роль второго плана

Иван Янковский, "Огонь"

Лучшая операторская работа

Игорь Гринякин, "Серебряные коньки"

Лучшая работа художника-постановщика

Александр Загоскин, "Серебряные коньки"

Лучшая работа художника по костюмам

Татьяна Патрахальцева, Галина Солодовникова, "Серебряные коньки"

Лучшая музыка к фильму

Алексей Айги, "Белый снег"

Лучший монтаж фильма

Мария Лихачева, Дмитрий Слобцов, "Серебряные коньки"

Лучшая работа звукорежиссера

Алексей Самоделко, "Огонь"

Лучшая работа художника по гриму и пластическим спецэффектам

Петр Горшенин, Татьяна Вавилова, "Последний богатырь: корень зла"

Лучшие визуальные эффекты

Компания CGF, "Конек-Горбунок"

В прошлом году среди лауреатов премии были Андрей Кончаловский ("Лучшая режиссерская работа"), "Блокадный дневник" Андрея Зайцева ("Лучший фильм"), Ольга Озоллапиня ("Лучшая женская роль в кино"), Юра Борисов ("Лучшая мужская роль в кино") и другие.

Российская кинопремия "Золотой орел" вручается с 2002 года. Победителей определяет Национальная академия кинематографических искусств и наук России. Ежегодно вручается и почетный приз - за вклад в кинематограф.

Лауреаты получают статуэтку "Золотой орел", которая изготавливается ювелирной компанией Mercury из позолоченного серебра и мрамора, а также украшается бриллиантом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке