Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

В Хайфе задержаны молодые люди, обкрадывавшие русскоязычных пенсионеров

В последнее время в Израиле активизировались мошенники, которые звонят русскоязычным пожилым гражданам.

31.01.2022
Источник:9tv.co.il
Фото: ShutterStock

Сотрудники полиции хайфского округа задержали четырех молодых людей (17 и 18 лет), проживающих в Хайфе, по подозрению в мошенничестве. Они взяты под стражу и допрошены в рамках расследования аферы по выуживанию банковских реквизитов и использованию таковых для кражи денег со счетов граждан.

Как сообщают в полиции, жертвами мошенников становились пожилые русскоязычные репатрианты. Им звонил с заграничных номеров (в полиции полагают, что звонки на самом деле осуществлялись из-за границы) вежливый мужчина, который представлялся сотрудником службы безопасности кредитной компании. Сначала он завоевывал их доверие, а затем по отлаженной "психологической" схеме выманивал у пожилых людей реквизиты кредитной карты и персональные данные. После этого израильские участники аферы открывали по этим реквизитам цифровые кошельки в платежных приложениях на своих мобильных телефонах. Аферистам удавалось даже получать от доверчивых пенсионеров верификационный код, который приходил на телефон к жертве для подтверждения привязки кредитной карты к кошельку.

Впрочем, как сообщают в полиции, арестованные действовали без особого размаха - им удалось накупить по чужим реквизитам мобильных телефонов, одежды и еды всего на 30 тысяч шекелей. Это может объясняться несколькими причинами - своевременными жалобами пострадавших и оперативными действиями полиции, небольшим количеством средств на текущих счетах у русскоязычных пенсионеров, а также малым числом людей, которых удается обмануть подобным образом.

Читайте также

В последнее время в Израиле активизировались мошенники, которые звонят русскоязычным пожилым гражданам и пытаются выманить у них реквизиты кредитных карт и банковских счетов. Неясно, связано ли это дело с теми звонками, о которых шла речь ранее, - судя по всему, этот вид мошенничества сейчас очень популярен, и им занимается не одна шайка.

В полиции рекомендуют не давать данные кредитных карт и банковских счетов никому, кто звонит вам по собственной инициативе. Если вы считаете, что такая просьба обоснована, рекомендуется прекратить сделанный вам звонок и самому перезвонить в соответствующую структуру, чтобы убедиться, что вы разговариваете именно с ее представителями.

И уж точно нельзя ни с кем делиться верификационным кодом, который вам отправляет на телефон кредитная компания. Его не следует сообщать ни человеку, который утверждает, что он сам из кредитной компании или из банка, ни представителям торговых заведений.

Верификационный код предназначен исключительно для того, чтобы его вводил сам клиент у себя на телефоне в приложении или на интернет-сайте, где его необходимо ввести. Посторонние лица не должны оперировать этим кодом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке