Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Футбольный мяч или яблоко: у кого самые большие глаза в мире

Рассказываем, у какого животного самые большие глаза и зачем они им такие нужны. Смотрите наш топ-10.

05.02.2022
Источник:Моя Планета
Мария Оз. Фото: dukhovnoe_litso

"Бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?" - спрашивала Красная Шапочка в одноименной сказке Шарля Перро. "Чтобы лучше видеть, внученька", - отвечал волк, притворившийся бабушкой, и был недалек от истины.

Глаза - это не только зеркало души, но и важная часть тела. Их размер зависит от образа жизни обладателя. Например, более крупные глаза позволяют лучше ориентироваться в темноте, и с научной точки зрения волк из сказки был прав. А вот размер тела никак не влияет на величину глаз. Вспомните слона! У этого гиганта животного мира они лишь немного больше, чем у человека. Впрочем, и зрение у него слабое - дальше 10 м видит плохо.

Чтобы определить обладателей самых крупных глаз, ученые обычно учитывают площадь органа зрения в пропорции к телу. Есть и другие методики. Рассказываем, у какого животного самые большие глаза и зачем они им такие нужны. Смотрите наш топ-10.

Долгопят: 1,5-2 см

Зверек ростом от 8 до 16 см вполне поместится на ладони взрослого человека, и его глаза занимают примерно 20% относительно размеров тела. Это самые большие глаза среди животных. Будучи величиной в крупную пуговицу - 1,5-2 см, - они кажутся огромными. Если бы у человека были такие пропорции, его глаза напоминали крупное яблоко.

Столь большой орган зрения помогает долгопяту вести ночной образ жизни. Перепрыгивая в темноте с дерева на дерево, животное нападает на ящериц, кузнечиков и других мелких позвоночных, насекомых, которыми питается.

Стрекоза: 5 мм

Представьте человеческие глаза размером с футбольный шлем. Даже вообразить сложно? А у стрекозы как раз такие. При длине брюшка 22-28 мм они занимают почти всю поверхность головы - диаметр каждого составляет около 5 мм, то есть примерно 20% от общего размера тела. Как у долгопята.

Огромные глаза позволяют стрекозе видеть местность в диапазоне 360°, что важно для охоты и своевременного обнаружения опасности. Каждый глаз состоит из 30 000 отдельных глазков. Они выхватывают из окружающего пространства по одной точке, а уже в мозгу все складывается в единую картинку.

Кошка: около 1,6-2 см

Любимица многих людей обладает самыми большими глазами среди домашних животных относительно размеров тела. При величине около 60 см без хвоста диаметр глаз составляет примерно 1,6 см, что занимает около 2,6% поверхности тела. Днем животное видит немного смазанно, но в темноте его зрение намного эффективнее нашего.

Гигантский кальмар: около 27 см

Если не проводить сравнения между размерами тела и размером глаза, то самые большие глаза будут у гигантского кальмара архитеутиса. Животное может вырастать до 14 м в длину и набирать вес до 275 кг, что делает его одним из крупнейших беспозвоночных. Диаметр глаз составляет около 27 см, что сопоставимо с футбольным мячом. Правда, если учитывать пропорции, глаза только кажутся большими, а на самом деле занимают примерно 1,9% поверхности тела.

Впрочем, этого достаточно, чтобы вовремя заметить главного врага - кашалота, который ради обеда готов спуститься на глубину более 400 м, где обитают головоногие моллюски. При движении кашалот беспокоит планктонные организмы, и они начинают светиться. Хорошее зрение позволяет гигантскому кальмару увидеть это свечение с расстояния в 120 м и скрыться.

Сова: около 1,7-2 см

Размер глаз птиц сравнивается не с пропорциями тела, а общим весом. Обычно самые большие глаза среди птиц имеют хищники, что позволяет им замечать добычу издалека. Обладатель самых крупных глаз среди птиц - сова. У нее глаза составляют около 3% от общей массы тела в 2 кг. Для сравнения: у человека на них приходится всего 0,0003% от общего веса.

Сова - непревзойденный хищник, и большие глаза вместе с хорошим слухом дают ей в темноте преимущество над добычей. Птица одинаково хорошо видит и днем, и ночью.

Кто еще является обладателем больших глаз?

Рачки-бокоплавы: 0,45 см, то есть около 45% от общего размера тела.

Полуводная лягушка: 1-1,5 см, то есть около 10% от общего размера тела.

Толстый лори: 16-20 мм, то есть около 0,64% от общего размера тела.

Синий кит: 15-17 см, то есть 0,45% от общего размера тела.

Страус: 5 см и 60 г, то есть 0,4% от общей массы.

У кого самые большие глаза среди людей?

Размер глаза взрослого человека - примерно 2,4 см в длину, то есть в среднем они занимают 0,15% тела. Отклонения от нормы обычно составляют доли миллиметров, но украинку Марию Оз пользователи Instagram прозвали человеком с самыми большими глазами. Их размер не уточняется, но на снимках они выглядят весьма выразительно. Девушка утверждает, что никогда не делала пластических операций и не использует фотошоп. А невероятные глаза достались ей от отца. Мария Оз не афиширует личную жизнь и не говорит, что из-за необычной внешности у нее нет друзей.

Читайте также

Украинка не единственная в списке. Американка Ким Гудман может выпучивать глаза на 12 мм, за что попала в Книгу рекордов Гиннесса.

Пакистанец Ахмед Хан обладает такой способностью и в 2021 году установил мировой рекорд по длительности - 3 минуты 5 секунд.

А вот британцу Джону Дойлу не повезло: считается, что он умеет выпучивать глаза на 14 мм, но представители Книги рекордов Гиннесса не нашли нужного прибора. Их оборудование оказалось рассчитано на глазные яблоки меньшего размера, и зафиксировать рекорд не удалось.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке