Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Звезда сериала сделала карьеру, играя евреек

Она понятия не имела, что сериал о конкретном фрагменте еврейской жизни середины 20-го века вызовет резонанс по всему миру.

21.02.2022
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Noam Galai

Она гордится своими южными корнями. Когда она получила роль свекрови Мидж Мейзел в "Чудесной миссис Мейзел", актриса Кэролайн Аарон понятия не имела, что сериал о конкретном фрагменте еврейской жизни середины 20-го века вызовет резонанс по всему миру, пишет журналист JTA Стивен Сильвер.

Но его популярность вышла далеко за пределы евреев и их соседей - неевреев. Как и "Скрипач на крыше", сериал нашел аудиторию даже в странах, где еврейская культура практически отсутствует. "После второго сезона мы поехали в Милан, чтобы встретиться с международной прессой. И там были журналисты со всего мира — из Китая, Индии и всех европейских стран, и я думала, что им может быть интересно?" - рассказала Аарон во время недавнего выступления в "Zoom", организованного "The Braid", еврейским женским театром в Южной Калифорнии. "Но с этим сериалом для людей во всем мире - и даже несмотря на то, что они брали у нас интервью - мне пришлось спросить у них, просто чтобы узнать, что такого было в этом сериале, что очаровало публику, не имевшую никаких культурных связей с этим".

И что же она узнала? "Я думаю, что в первую очередь семья - это универсальное понятие. Я думаю, что независимо от того, как это проявляется, это находит отклик у всех", - заметила Аарон. Она добавила, что один журналист в Швеции заявил ей, что мы никогда не видели сериал с молодой женщиной, которая уверена в себе …. "Вот молодая женщина, которая владеет своими амбициями и мечтами, и у нее есть цель".

Выступление Аарон в "The Braid" отчасти послужило вступлением к четвертому сезону сериала, который выходит в эфир 18 февраля после почти трехлетнего перерыва. В нем она рассказала о своей долгой карьере актрисы в фильмах известных режиссеров-евреев, своем южном воспитании и своих мыслях о критике, которую "Миссис Мейзел" вызвала тем, что слишком много актеров-нееврев играли персонажей - евреев. За свою 40-летнюю карьеру Аарон снялась в нескольких фильмах известных еврейских режиссеров, таких как Майк Николс ("Изжога", "Деловая девушка", "Основные цвета" и "С какой ты планеты?"), Нора Эфрон ("Неспящие в Сиэтле" и "Счастливые числа") и Вуди Аллен ("Преступления и проступки", "Алиса" и "Разборка Гарри"). На телевидении Аарон появлялась в сериалах "Умерь свой энтузиазм" и "Прозрачный", а с 2017 года играет Ширли Мейзел.

Вместе с остальными актерами "Мейзел" Аарон получила премию Гильдии киноактеров за выдающийся актерский коллектив в комедийном сериале в 2018 и 2019 годах. Она также играла евреек в театре. Она сыграла главную роль в пьесе о пережившем Холокост под названием "Ожидание вызова", а позже также снялась в киноверсии пьесы. В 2016 году она появилась в пьесе "Истории с края", составленной из рассказов более дюжины женщин-раввинов и представленной в "The Braid", тогда известном как "Еврейский женский театр".

В разговоре по "Zoom" Аарон защищала кастинг "Миссис Мейзел", в котором Рэйчел Броснахан играет Мидж Мейзел, Тони Шальхуб и Марин Хинкль - ее родителей, а Люк Кирби - легендарного комика-еврея Ленни Брюса. Никто из них не еврей. "Я очень обеспокоена тем, что мы ограничиваем актерское искусство фразой "ты должен быть им, чтобы играть", - заметила Аарон во время выступления. "Когда все это начало накапливаться, я хотела написать каждому родителю в стране, который выписывает чек за программу исполнительского искусства, чтобы они разорвали чек… Я думаю, что актерство в чистом виде - это "прогулка в чужой обуви". И, в конце концов, разве это не определение эмпатии?"

Читайте также

Когда люди спрашивают Аарон, еврейка ли Броснахан, Аарон отвечает, что если вы спрашиваете, значит, она делает свою работу и делает ее хорошо. Она добавила, что бывает и по-другому. "Я не хочу ограничиваться только ролями евреек", - заявила Аарон. "Я хочу играть всех женщин. И я думаю, что актерское мастерство - это такая же форма искусства, как и любая другая".

Шалхуб - американка ливанского происхождения, но на протяжении своей карьеры играла представительниц разных национальностей, в том числе итало-американских и еврейских персонажей. Кастинг, как она предположила, также служит драматической цели. Семью бывшего мужа Мидж играют актеры-евреи (с Аароном и Кевином Поллаком в роли родителей и Майклом Зегленом в роли Джоэла, бывшего мужа). Она добавила, что, хотя это, возможно, и не было задумано таким образом, кастинг служит чем-то вроде комментария к двум семьям: семья Мидж, Вайсманы, заметно более ассимилирована, чем Мейзел. Она также похвалила сценарий сериала и дала понять, что, хотя сцены с персонажами-евреями, "живущими на пределе своих возможностей", часто кажутся импровизированными, сценарий сериала написан "до запятой". Она противопоставила это съемкам в "Умерь свой энтузиазм" в начале карьеры, где "ни слова не было записано".

Аарон играла евреек из Нью-Йорка на протяжении всей своей карьеры (она играла сестру Вуди Аллена в двух разных фильмах), но на самом деле она родом из Ричмонда, Вирджиния, и, как она дала понять в разговоре "The Braid", ее южно-еврейское происхождение очень важно для нее. "Когда я росла, я даже не знал о стереотипе нью-йоркской еврейской матери или еврейской девочки. Я понятия не имела, откуда это исходило, потому что вокруг меня этого не было".

Родившаяся как Кэролайн Абади, она взяла имя своего отца в качестве своей фамилии в начале своей карьеры, потому что ее старшая сестра Жозефина Абади уже была известным театральным режиссером, а Аарон хотела чтобы ее воспринимали отдельно от сестры. После этого, по словам Аарон, она пошла к своему агенту, который сказал ей: "Теперь все узнают, что ты еврейка". Мать Аарон Нина Фридман Абади, родившаяся в Джорджии и выросшая в Алабаме, овдовела в относительно молодом возрасте. Позже она стала профессором колледжа для чернокожих и активисткой движения за гражданские права. В ее честь назван фестивальный парк Нины Ф. Абади в Ричмонде. Пример ее матери вдохновил Аарон на написание песни "Кладезь материнства", которая была исполнена в прошлом месяце в рамках постановки "Braid" "Чайный пот и южный еврей", рассказывающей истории о южных евреях. "У меня было что-то особенное с моей матерью", - заявила Аарон. "И я все еще дорожу этим по сей день".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке