Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Умер Евгений Шаповалов

Скончался израильский и американский оперный певец и музыкальный продюсер Евгений Шаповалов. За четыре дня до ухода ему исполнилось 54 года.

26.02.2022
Источник:ИСРАГЕО
Фото: Facebook / блог Евгения Шаповалова

Звездой Евгений Шаповалов был в первую очередь израильской - именно на Земле Обетованной раскрылся его талант. Увы, в какой-то момент по печальным причинам ему пришлось покинуть страну и отправиться через океан.

Родился он в 1968 году в Барановичах (Белоруссия). Отслужив в ВМФ в Лиепае (Латвия), поступил в Одесскую консерваторию. Репатриировавшись, в 1993 поступил в музыкальную консерваторию при Тель-Авивском университете.

В 1995 году принял участие в шоу «Три тенора» вместе с Габи Саде и Дуду Фишером.

В 2001 году начал петь в дуэте с израильской певицей Шломит Аарон.

Читайте также

В 2008 году участвовал в шоу "Евгений Шаповалов 60/40: Израиль празднует 60 лет, а я 40".

Выступал в более чем 70 странах мира. Пел на более чем 10 языках (итальянский, русский, иврит, испанский, английский, французский, идиш и т. д.) в разных стилях и жанрах: опера, классическая музыка, мессы и оратории, старинные русские и цыганские романсы, популярные русские и израильские песни, песни военных лет, арии из оперетт и мюзиклов и многое другое.

Был приглашен президентом Израиля для выступления перед президентом России Владимиром Путиным во время его визита в Израиль в апреле 2005 года.

Дискография певца включает следующие CD: "Дорогой длинною", "Мои первые 10 лет", "Только раз", "Гори, гори моя звезда", "Евгений Шаповалов и друзья", "Споемте друзья — с ансамблем русских народных инструментов", "Дуэт", "Viva L'italia", "Три Тенора на святой земле", "Три тенора — песни военных лет".

В 2009 году Шаповалов покинул Израиль вследствие финансовых трудностей и преследования кредиторов и поселился в Нью-Йорке, США.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке