Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Ешьте эти продукты, и ваша кожа будет сиять

Вот несколько популярных продуктов, которые стоит ввести в свой рацион если вы хотите, чтобы ваша кожа выглядела здоровой и красивой.

02.03.2022
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Свежесть и сияние - это показатель здоровья кожи, на который непосредственно влияет то, что мы едим. Исследования показывают, что для того, чтобы иметь красивую и упругую кожу, необходимо придерживаться здорового питания. Ниже мы расскажем о наиболее полезных продуктах питания для красивой и здоровой кожи.

Жирные сорта рыбы

Жирные сорта рыбы, такие как лосось, являются отличным выбором для поддержания здоровья кожи. Они богаты омега-3 жирными кислотами, которые делают кожу плотной, упругой и увлажненной. Омега-3 жирные кислоты также уменьшают симптомы воспаления, предотвращают возникновение акне и покраснение кожи. Некоторые исследования показывают, что добавки с рыбьим жиром помогают в борьбе с воспалительными и аутоиммунными заболеваниями кожи, такими как псориаз и волчанка. Жирные сорта рыбы являются отличным источником антиоксидантов (витамина Е), которые помогают защитить кожу от повреждений и воспалений, вызванных свободными радикалами. Кроме того, жирные сорта рыбы содержат цинк. Этот элемент важен для здоровья кожи, производства новых клеток, предотвращения воспалений и заживления ран.

Авокадо

Авокадо богато "полезными" жирами, сохраняющими кожу эластичной и увлажненной. Исследования показывают, что авокадо содержит соединения, которые помогают защитить кожу от ультрафиолетовых лучей, провоцирующих повреждения кожи, морщины и другие признаки преждевременного старения. Авокадо также является хорошим источником витамина Е - важного антиоксиданта, помогающего защитить кожу от окислительных процессов. Кроме того, оно богато витамином С, который необходим для синтеза коллагена. Коллаген - основной структурный белок. Он помогает сохранять кожу упругой, здоровой и замедляет признаки старения. 100-граммовая порция, или примерно половина авокадо, обеспечивает 14% дневной нормы витамина Е и 11% дневной нормы витамина С.

Грецкий орех

Грецкие орехи - это невероятно полезный продукт для здоровья кожи. Грецкие орехи богаты омега-3 жирными кислотами, которые снижают симптомы воспаления в организме, в том числе на коже. Они являются отличным источником витамина Е - антиоксиданта, необходимого для поддержания здоровья кожи, волос и глаз. Грецкие орехи содержат высокий процент цинка. Этот минерал защищает кожу, помогает заживлять раны и бороться с бактериями и инфекциями. Надо отметить, что 28 г грецких орехов дают примерно 8% рекомендуемой суточной нормы цинка.

Темный шоколад

Шоколад с высоким содержанием какао (70%) содержит антиоксиданты, которые разглаживают морщины, увеличивают плотность и увлажненность кожи, усиливают приток крови к коже и улучшают ее текстуру. Исследования показали, что ежедневное употребление темного шоколада в течение 6-12 недель делает кожу более плотной и увлажненной. Было также доказано, что употребление 20 г темного шоколада в день помогает коже лучше противостоять негативному воздействию на нее ультрафиолетовых лучей.

Зеленый чай

Зеленый чай предотвращает повреждение клеток и замедляет старение кожи благодаря содержащимся в нем антиоксидантам (полифенолам). Зеленый чай улучшает влажность и эластичность кожи, уменьшает шероховатость, увеличивает ее толщину, а также помогает защитить кожу от солнечных лучей. Одно 12-недельное исследование с участием 60 женщин показало, что ежедневное употребление зеленого чая может уменьшить покраснение от воздействия солнца на 25%.

Читайте также

Брокколи

Брокколи богата витаминами и минералами, важными для здоровья кожи, включая цинк, витамины А и С. Она также содержит лютеин - каротиноид, который помогает защитить кожу от окислительного стресса, вызывающего сухость и морщины. Кроме того, брокколи содержит особое соединение под названием "сульфорафан". Оно обеспечивает защиту от вредных солнечных лучей, а также обладает противораковым действием, в том числе снижает риск развития рака кожи.

Al Araby (Великобритания)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке