Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Кустурица: "Никакой театр я не принимал"

Режиссер объяснил, что ошибка была допущена из-за путаницы при переводе его должности с английского языка.

03.03.2022
Источник:Радио Свобода
Фото: Getty Images / Francois Durand

В российском Минобороны ошибочно назвали сербского кинорежиссера Эмира Кустурицу главным режиссером Театра российской армии. Об этом он сам сообщил РИА "Новости".

По словам Кустурицы, он договаривался поставить три спектакля. Режиссер объяснил, что ошибка была допущена из-за путаницы при переводе его должности с английского языка.

"Министр обороны Сергей Шойгу знает, что я не руководитель, а режиссер, который приедет туда ставить спектакли, когда появятся условия для этого. Никакой театр я не принимал", - сказал Кустурица.

О том, что сербский режиссер возглавил Театр советской армии, 22 февраля сообщило Минобороны России. Утверждалось, что с предложением к Кустурице обратился глава ведомства Сергей Шойгу.

Читайте также

Ранее Кустурица публично высказывался в поддержку российской власти. В 2012 году он посетил церемонию инаугурации Владимира Путина, а в 2014 году поддержал аннексию Крыма. В 2016 году Владимир Путин вручил Эмиру Кустурице орден Дружбы "за особые заслуги в укреплении мира и взаимопонимания между народами".

После того, как СМИ написали о назначении Кустурицы в театр Минобороны, чешский кинофестиваль Febiofest лишил его своей награды, врученной в 2017 году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке