Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+30+22

Салат

А
А

Список величайших умов на планете

На данный момент IQ выше 140 (уровень "гениальности") - у 0,5% населения Земли. Нормой считается IQ от 90 до 110.

23.01.2013
Источник:ИноПресса
מערכת וואלה! צילום מסך

Организация Super Scholar, оценивающая интеллектуальный уровень учащихся, составила список ныне живущих людей с наивысшим IQ, сообщает El Mundo. Это, например, ученый Стивен Хокинг, один из основателей Microsoft Пол Аллен, шахматист Гарри Каспаров и другие, сказано в статье, подготовленной по сообщению агентства EFE.

Стивен Хокинг
Пол Аллен

Эксперты подчеркивают, что внутри самого списка нет "верхних" и "нижних строчек", поскольку оценка интеллекта - дело субъективное, неясно, что важнее - уровень IQ или реальные достижения.Факт тот, что IQ Хокинга - 160 баллов, на его счету не менее 14 премий и 7 написанных книг.Согласно Книге рекордов Гиннесса, человек с высочайшим IQ на планете (210) - Ким Унг-Йонг, буквально всю жизнь посвятивший физике.

"Этот вундеркинд начал говорить в 6 месяцев, в три года говорил на четырех языках и был приглашен вольнослушателем на занятия по физике в Ханьянском университете (Южная Корея). Уже тогда он решал интегральные и дифференциальные уравнения", - говорится в статье. В 16 лет Ким Унг-Йонг защитил диссертацию по физике в США.А вот Рик Роснер (IQ - 192 балла) работал швейцаром, официантом и манекенщиком, пока не устроился сценаристом на телевидение.IQ Гарри Каспарова - 190. Газета отмечает, что Каспаров рекордно долго был чемпионом мира по шахматам, "а также баллотировался в президенты России".

Гарри Каспаров

Читайте также

Авторы исследования отмечают: на данный момент IQ выше 140 (уровень "гениальности") - у 0,5% населения Земли. Нормой считается IQ от 90 до 110.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке