Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Эмиграция или отпуск? Почему Пугачева, Собчак, Айза уехали из России

Уехавших из России звезд заподозрили в отсутствии патриотизма и намерении эмигрировать по политическим мотивам.

Ольга Сабурова
09.03.2022
Источник:News.ru
Фото: Getty Images / Epsilon

Депутат Госдумы РФ Султан Хамзаев предложил запретить въезд в Россию артистам, покинувшим территорию страны после начала "спецоперации" РФ на Украине. Уехавших звезд заподозрили в отсутствии патриотизма и намерении эмигрировать по политическим мотивам.

Таинственные отпуска Пугачевой и Собчак

Одной из первых Россию после начала "спецоперации" на Украине покинула телеведущая Ксения Собчак. Сначала информация о ее предстоящем визите в Турцию появилась на уровне слухов, затем ее подтвердила сама героиня.

"Я лечу, а не улетаю. Сейчас у ребенка каникулы в школе, и мы летим в отпуск, давно запланированный. Так я следую собственному совету не поддаваться панике. Я русская, я гражданка России, я никуда не эмигрирую, у меня нет никаких других гражданств, "тупичков" и яхт", - объяснила в Telegram-канале Собчак.

Спустя несколько дней в Сети появились фотографии ведущей с сыном, якобы сделанные в аэропорту Израиля. Возможное изменение планов и сроков пребывания за границей Ксения Собчак никак не прокомментировала.

Зато Собчак отреагировала на предложение депутата Госдумы Султана Хамзаева, призвавшего запретить въезд в страну бизнесменам и деятелям культуры, покинувшим Россию после начала "спецоперации". По мнению парламентария, их поступок свидетельствует об "уродливом поведении".

"У нас вроде выезды за рубеж не запрещены пока, или я что-то пропустила? Или уехать на неделю равно предать Родину?", - озадачилась словами депутата Собчак.

Именно в предательстве Родины хейтеры обвинили экс-партнершу Собчак по "Дому-2" Ксению Бородину. Та улетела с двумя дочерьми в Дубай 27 февраля, о чем сообщила в Instagram, и сразу стала объектом критики. Телеведущая подчеркнула, что не раз помогала детям Донбасса, но молчала об этом, и рассказала, что запланировала отпуск задолго до начала "спецоперации" на Украине. Отдых Бородиной не удался, и спустя несколько дней она заявила о возвращении домой раньше намеченного срока.

Примадонна российской эстрады Алла Пугачева, предположительно, также улетела из страны. Ее фото с детьми в терминале Внуково, откуда она, по данным СМИ, вылетела частным самолетом, произвело фурор в Сети, но пока так и не получило объяснения. Сама певица, как и ее муж, юморист Максим Галкин, молчит. Лучшая подруга артистки художница Алина Редель в беседе с NEWS.ru отказалась от комментариев, а директор Пугачевой Елена Чупракова заявила, что не располагает сведениями о местонахождении звезды.

Утром 9 марта продюсер Иосиф Пригожин опубликовал в Instagram видео, на котором рассказал о двухдневном визите в Израиль. По словам мужа певицы Валерии, супруги впервые за долгое время проведали его маму и 85-летнюю тетю, после чего сразу же вернулись в Россию. Информацию о планируемой им эмиграции Пригожин назвал слухами.

Читайте также

Какие звезды покинули Россию

8 марта об отъезде из России неожиданно объявила блогер, телеведущая Айза. Она не стала скрывать, что причиной вылета из страны вместе с двумя сыновьями стала обстановка из-за "спецоперации" на Украине. Айза объяснила в Instagram, что ей "страшно" и она испытывает панические атаки. Новую страну проживания блогер не раскрыла.

"Меня здесь нет", - так сообщила в Instagram о своем отъезде из России в Индию поэтесса, актриса Вера Полозкова. Она пояснила, что покинула страну вместе с сыновьями из-за событий на Украине. Двумя днями ранее о решении уехать из России по политическим причинам заявили в соцсетях 30-летний режиссер фильмов "Теснота" и "Дылда" Кантемир Балагов и 46-летний главный редактор журнала "Искусство кино", кинокритик Антон Долин. По словам Долина, у его семьи нет "никаких видов на жительство, вторых паспортов, заграничных рабочих контрактов и отложенных денег". Из Москвы Антон Долин с семьей направился на кинофестиваль в Ригу, дальнейшими планами на жизнь за границей он пока не делился.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке