Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Эти овощи спасут от головной боли

Ученым удалось найти способ защититься от мигрени. Пациент с 12-летней мигренью успешно вылечился с помощью определенной диеты.

15.03.2022
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Как говорится, каждый прием пищи - это лекарство, а лекарство - это еда. Влияние диеты на здоровье человека привлекает все больше внимания ученых.

Недавно исследователи из Университета Стоуни-Брук и Пенсильванского университета обнаружили, что противовоспалительное лечебное питание, в основе которого - темно-зеленые листовые овощи (Low Inflammatory Foods Everyday, LIFE), может помочь в облегчении симптомов хронической мигрени.

Мужчине, страдающему мигренью, удалось избавиться от более чем 12-летней боли после того, как он попробовал диету LIFE.

"Боль такая, словно на макушке „пляшут" маленькие кровеносные сосуды: вся голова и глаза ужасно болят". Мигрень - это неврологическое заболевание, которым страдает более одного миллиарда человек во всем мире. Распространенность мигрени в Китае составляет около 9,3%, а заболеваемость среди женщин примерно в три раза выше, чем среди мужчин. Начало мигрени характеризуется односторонней пульсирующей головной болью, длящейся от 4 до 72 часов, сопровождающейся другими симптомами, включая тошноту, рвоту, чувствительность к звуку и свету. Примерно у трети больных до начала заболевания отмечаются другие неврологические симптомы мигрени с аурой.
Хотя в настоящее время существует множество препаратов для лечения и профилактики заболевания, они могут лишь помочь пациентам предотвратить приступы и в определенной степени уменьшить симптомы. Но появляется все больше доказательств того, что диетотерапия также может стать эффективной альтернативой, позволяющей избежать побочных эффектов, связанных с употреблением некоторых лекарств.

Исследователи рекомендовали лечебную диету мужчине с тяжелой формой мигрени и наблюдали за ним.

Фото: ShutterStock

Читайте также

Пациент страдал мигренью без ауры более 12 лет и испробовал различные методы смягчения тяжести и частоты приступов головной боли, но все без особого успеха. Он принимал назначенные врачом рецептурные препараты золмитриптан и топирамат, а также сократил потребление различных продуктов, потенциально вызывающих триггер, таких как шоколад, сыр, орехи, кофеин и сухофрукты.

До назначения лечебной диеты мигрень у мужчины уже превратилась в хроническую, и он страдал от нее 18-24 дня в месяц. Анализы крови показали, что у него не было высокого уровня системного воспаления и нормальный уровень бета-каротина (53 мкг/дл).

Исследователи отметили, что это, вероятно, было связано с ежедневным употреблением батата. Предыдущие исследования выяснили, что бета-каротин и витамин С могут предотвращать или облегчать мигрени, связываясь со свободными радикалами и подавляя системное воспаление и окислительный стресс. Хотя сладкий картофель богат бета-каротином, он не влияет на уменьшение симптомов у пациентов.
И наоборот, два других исследования показали, что диета LIFE не только значительно повышает уровень бета-каротина у пациентов, но также значительно снижает системное воспаление, измеряемое высокочувствительным С-реактивным белком (вчСРБ).

В результате этому мужчине была назначена диета LIFE, которая состояла из употребления в день не менее 5 унций (приблизительно 141 грамм) сырых или вареных темно-зеленых овощей (таких как шпинат, капуста и кресс-салат) и 32 унций (приблизительно 946 мл) овощного сока LIFE. Кроме того, ему было рекомендовано ограничить потребление цельного зерна, крахмалистых овощей (таких как картофель, горох и т. д.), масел и животных белков (особенно молочных продуктов и красного мяса).

Через два месяца наблюдения частота приступов мигрени у пациента снизилась до 1 дня в месяц с уменьшением как продолжительности, так и тяжести. Анализы крови показали, что его уровень бета-каротина значительно повысился с 53 мкг/дл до 92 мкг/дл.

На второй месяц после начала диеты LIFE он прекратил прием всех лекарств от мигрени.

Через три месяца мигрень полностью исчезла. За более чем семь лет рецидива не наблюдалось, и мужчина даже не помнит, когда у него последний раз был приступ.

Между 3 и 6 месяцами пациент ел продукты, которые могут спровоцировать приступ мигрени и не входят в диету, такие как яичный белок, лосось или чай со льдом, но приступы головной боли были гораздо менее болезненными, короткими и слабее, чем раньше, а потому не требовали лечения.

Анализы крови показали, что уровень бета-каротина у пациента достиг пика - 175 мкг/дл на пятом месяце диеты LIFE и оставался выше 150 мкг/дл в течение следующих 7,5 лет.

Кроме того, диета LIFE успешно облегчила у мужчины симптомы аллергии и улучшила уровень липидов в крови, так что ему не потребовалось принимать антигистаминные препараты, борющиеся с аллергической реакцией, а также лекарства, снижающие уровень холестерина. Качество его жизни в целом значительно повысилось.

Исследовательская группа пришла к выводу, что диета, основанная на цельных растительных продуктах, может предложить безопасное и эффективное лечение хронической мигрени. Однако этот результат должен быть подтвержден большим количеством более крупномасштабных исследований.

Доктор Дуэйн Меллор из Астонского университета, Великобритания, прокомментировал: "Хотя этот случай еще нельзя назвать решением для всех страдающих мигренью, данный пациент придерживался лечебного питания, которое в значительной степени соответствует диетам многих стран. Рекомендации включают употребление большего количества овощей, особенно темной листовой зелени".

Sina (Китай)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке