Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Мировые звезды балета организовали гала-концерт в помощь Украине

Средства от выступления ведущих классических танцоров мира в Лондоне будут перечислены Украине.

Наталья Осипова
20.03.2022
Источник:Голос Америки
Фото: Getty Images / Tristan Fewings

Всемирно известные артисты балета из России, Украины, Аргентины, Кубы, Франции и Японии съехались в британскую столицу для участия в гала-концерте, чтобы собрать средства для помощи Украине.

"Мы должны использовать наш талант для того, во что мы верим", - сказал в интервью Агентству Франс-Пресс (AFP) Иван Путров, соорганизатор мероприятия, которое пройдет на сцене Театра Колизеум (Английской национальной оперы).

"У искусства есть голос, и это наш голос", - сказал Путров, который был солистом лондонского Королевского балета с 2002 по 2010 год. Путров и румынская балерина Алина Кожокару обучались в Киеве и решили мобилизовать мир балета для "гуманитарного призыва" перед лицом российского вторжения. Теперь они объединили выдающихся танцоров, чтобы "собрать средства, которые спасут жизни", сказал Путров.

Послание адресовано не только Западу и Украине, но и России. "Некоторые россияне услышат нас и подадут свой голос… потому что то, что происходит, возмутительно", - сказал он.

На сцену выйдут такие звезды, как Наталья Осипова из России, Марианела Нуньес из Аргентины и Канеко из Японии, все они - из Королевского балета, а также француз Матье Ганио из Парижской оперы. Также в этот вечер выступят Катя Ханюкова из Украины, Айтор Арриета из Испании и американка Эмма Хоуз из Английского национального балета.

Организаторы надеются собрать более 130 тыс. долларов для благотворительного комитета Великобритании по чрезвычайным ситуациям (DEC), в который входит "Британский Красный Крест", помогающий жертвам войны.

"Уместно ли искусство в таких ужасных обстоятельствах? Конечно, потому что оно дает надежду, вдохновляет людей", - сказал Путров.

Читайте также

Историческая символика

Гимн Украины откроет вечер, который завершится "Триумфом любви" из балета "Раймонда" на музыку Александра Глазунова.

В программе концерта - 13 наполненных символикой хореографических номеров, таких как "Ничья земля" Лиама Скарлетта и "Пепел" Джейсона Киттельбергера. Также будут сыграны произведения русских композиторов, в том числе Чайковского и Рахманинова.

"Русская культура не имеет ничего общего с Путиным, и точно так же Путин не имеет ничего общего с русской культурой", - сказал Путров.

Осипова, одна из самых известных российских танцовщиц за пределами своей страны, отказалась от интервью. Но ее присутствие "означает, что Россия не тождественна агрессии", отметил Иван Путров.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке