Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

"Это было бы смешно, если бы не было так трагично"

Владимир Зеленский - о попытке запретить его интервью российским журналистам.

28.03.2022
Источник:Meduza
Фото: Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал реакцию властей России на его интервью российским журналистам, которые потребовали от СМИ отказаться от публикации материала. Об этом он заявил в одном из своих обращений.

"Сегодня мы снова и снова убеждаемся, насколько далеко мы от Российской Федерации. Представьте, они там в Москве переполошились из-за моего интервью российским журналистам. Тем из них, кто может позволить себе говорить правду. Когда журналисты готовились опубликовать наше интервью, российское цензурное ведомство вышло с угрозами… Это было бы смешно, если бы не было так трагично.

Уничтожили свободу слова в своей стране. Пытаются уничтожить соседнюю страну. Изображают себя глобальным игроком. А сами при этом боятся относительно короткого разговора с несколькими журналистами. Что ж, раз такая реакция, значит, мы все правильно делаем, значит, они нервничают. Может, увидели, что у их граждан возникает все больше вопросов о состоянии дел в их государстве".

27 марта Владимир Зеленский дал первое после начала войны большое интервью российским журналистам. С ним поговорили главный редактор "Медузы" Иван Колпаков, главный редактор телеканала "Дождь" Тихон Дзядко, журналист и писатель Михаил Зыгарь и специальный корреспондент "Коммерсанта" Владимир Соловьев.

Еще до выхода интервью Роскомнадзор потребовал от российских СМИ, беседовавших с Зеленским, отказаться от публикации. На каком основании издания должны были это сделать, регулятор не объяснил. Генпрокуратура РФ пообещала дать "принципиальную правовую оценку содержанию опубликованных высказываний и факту их размещения".

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке