Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Правозащитники призвали Германию давать убежище российским дезертирам

Дезертиры из России и Беларуси в настоящее время могут ходатайствовать об убежище только на общих основаниях. Правозащитники призывают Берлин взять этих людей под защиту.

29.03.2022
Источник:Deutsche Welle
Фото: Reuters

Правозащитная организация Pro Asyl и около 40 других правозащитных групп призвали правительство Германии предоставить защиту в ФРГ российским дезертирам и лицам, уклоняющимся от отправки на войну. Этот призыв распространяется также на белорусских и украинских дезертиров и уклонистов от службы. "Германия и другие страны ЕС должны без бюрократии принять этих людей, бегущих от службы на войне, и предоставить им вид на постоянное жительство", - говорится в совместном заявлении организаций, обнародованном во вторник, 29 марта.

В настоящее время беглые дезертиры и уклонисты из России и Беларуси могут подать прошение об убежище только на общих основаниях "с неясным исходом", поскольку преследование этой категории людей не считается в Германии "бесспорным основанием для получения убежища", а власти и суды в ФРГ зачастую выдвигают "чрезмерно высокие требования к доказательствам преследования", отмечается в письме правозащитников, адресованном депутатам германского бундестага.

Читайте также

Нарушение Европейской конвенции о правах человека

"Наша цель - обеспечить без проблем уклонистам и дезертирам от войны в Украине защиту и убежище", - подчеркивается в обращении. Одновременно подписанты раскритиковали введенный властями Украины запрет на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. По словам правозащитников, это противоречит четвертому дополнительному протоколу к Европейской конвенции о правах человека.

В протоколе говорится, что "каждый человек имеет право свободно покидать любую страну, включая его собственную". В то же время данное право может быть ограничено "по соображениям национальной или общественной безопасности".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке