Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

США вводят санкции против дочерей Путина

В списке имена жены и дочери главы МИД Сергея Лаврова, а также главы правительства Михаила Мишустина и заместителя Путина по Совету безопасности Дмитрия Медведева - всего 18 человек.

07.04.2022
Источник:Радио Свобода
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Соединенные Штаты вводят полные блокирующие санкции против российских Сбербанка и Альфа-банка - в связи с российской агрессией в Украине.

Новый пакет ограничительных мер предполагает полную блокировку активов и транзакций Сбербанка и Альфа-банка, за исключением транзакций, имеющих отношение к энергетике.

По сообщению Белого дома, санкции также вводятся против дочерей президента России Владимира Путина (в сообщении говорится о его "взрослых детях"). При этом в опубликованном министерством финансов США санкционном списке имен Катерины Тихоновой и Марии Воронцовой, которых называют дочерям Путина, нет.

В списке имена жены и дочери главы МИД Сергея Лаврова, а также главы правительства Михаила Мишустина и заместителя Путина по Совету безопасности Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина, губернатора Петербурга Александра Беглова, министра финансов Антона Силуанова, высокопоставленных чиновников и руководителей силовых ведомств - всего 18 человек.

В списке также десятки юридических лиц, главным образом связанных со Сбербанком и "Альфа-Банком".

Также США запретят любые новые американские инвестиции в России.

В сообщении "Сбера" говорится, что "санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введенным ограничениям". "Альфа-Банк" выступил с подобным заявлением.

США ужесточили санкции после того, как стало известно о массовых убийствах жителей украинского города Буча. По многочисленным свидетельствам, ответственность за убийства несут российские военные; Россия это отрицает. Как написал в твиттере президент США Джо Байден, "Россия заплатит суровую цену за свои зверства в Буче, и заплатит немедленно".

Читайте также

О новых санкциях в отношении России объявила также Великобритания. Она объявила, что полностью замораживает активы Сбербанка и Московского кредитного банка. Кроме того, санкции введены в отношении 9 физических лиц, среди которых глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

Представители Евросоюза в среду не смогли, как сообщают агентства со ссылкой на источники, окончательно согласовать решение о новых санкциях. Споры вызвал в частности вопрос о запрете на импорт российского угля - ряд стран настаивают на том, чтобы под ограничение не попали действующие контракты. Обсуждение продолжится завтра.

Ранее сообщалось, что Евросоюз может включить в санкционные списки главу "Сбера" Германа Грефа, Олега Дерипаску, Бориса Ротенберга и еще нескольких близких к Кремлю бизнесменов, а также дочерей Владимира Путина Катерину Тихонову и Марию Воронцову. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на проект соответствующего документа.

Владимир Путин прямо не признает, что Тихонова и Воронцова являются его дочерьми.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке