Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Какие бренды одежды, обуви и часов носит Илон Маск

Сколько стоят одежда, обувь и аксессуары главы компаний Space X и Tesla и какие бренды он предпочитает.

07.04.2022
Источник:РБК стиль
Фото: Getty Images / Britta Pedersen

Forbes признал Илона Маска богатейшим человеком планеты с состоянием $219 млрд. По этому случаю рассказываем, сколько стоят одежда, обувь и аксессуары главы компаний Space X и Tesla и какие бренды он предпочитает.

Givenchy

Илон Маск не самовыражается при помощи одежды и не считает нужным тратить на ее выбор много времени. В этом он похож на других лидеров рейтинга Forbes, к примеру Джеффа Безоса и Билла Гейтса. Униформа Маска - это футболка, джинсы и неприметные кроссовки. Однако у него бывают и более эффектные выходы.

В мае 2021 года Илон Маск пришел на съемки ток-шоу Saturday Night Live в костюме из первой коллекции Мэтью Уильямса для Givenchy, оказав дизайнеру существенную поддержку (выступление предпринимателя на YouTube посмотрели более 9,5 млн раз). Черный пиджак, надетый на черную футболку, не привлек бы столько внимания, если бы не одна деталь: вместо пуговиц он застегивался на металлическую скрепку, напоминающую канцелярскую. Стоимость образа, согласно подсчетам GQ, составила почти £2,8 тыс. без учета обуви.

Tom Ford

Илон Маск в костюме Tom Ford. Фото: @elonmusk

Костюмы на заказ Илону Маску шьет Tom Ford. По крайней мере, так было во времена, когда у главы Space X и Tesla еще был личный Instagram, - в 2018 году он удалил аккаунт, пояснив, что соцсеть ему не нравилась. На своем единственном селфи перед зеркалом Маск позирует в смокинге бренда. Об этом говорит подпись "Tom Ford vs. ремни безопасности", которой он намекнул на то, что одежда сидела слишком плотно.

Куда свободнее предприниматель чувствовал себя в куртке-рубашке Tom Ford оливкового цвета, надетой на презентацию электрического грузовика Tesla Semi в 2017 году. "Меня больше заинтересовала куртка Илона, чем его траки", - написал в твиттере редактор сайта The Verge Дитер Бон.

Belstaff

Илон Маск в куртке Belstaff. Фото: Getty Images / Hannibal Hanschke

Миллиардера часто можно увидеть в верхней одежде, выполненной из потертой кожи: в байкерской куртке с приподнятым воротником или объемном бомбере, отделанном овчиной. Автор изделий узнается по нарукавному тиснению в виде феникса в конструктивистской манере. Такой логотип для себя выбрал бренд Belstaff, основанный в Лондоне в 1924 году, чьи водонепроницаемые куртки на экранах носят герои фильмов "Двенадцать друзей Оушена", "Темный рыцарь", "Авиатор", "Терминатор", "Бесславные ублюдки" и "Джентльмены", а в жизни - Джерард Батлер и Дэвид Бэкхем. Впрочем, одними лишь селебрити список клиентов бренда не ограничивается: Эрнесто Че Гевара пересек Латинскую Америку в куртке Belstaff модели Trialmaster.

Everyday Astronaut

Из-под курток и пиджаков Илона Маска выглядывают футболки со схематичными изображениями ракетных механизмов. Интернет-пользователи долго гадали, где он их покупает, пока в 2019 году предприниматель сам не раскрыл все карты. На предположение пользователя Twitter о том, что во время вождения кибертрака на Маске, помимо куртки Belstaff, была футболка Everyday Astronaut с принтом в виде жидкостного ракетного двигателя замкнутой схемы, миллиардер ответил: "Да, это одна из моих любимых футболок". Спустя год он признался в любви к вещам Everyday Astronaut уже напрямую, зайдя в твиттер производителя. "Я в твоей футболке с двигателем F-1 прямо сейчас", - прокомментировал он пост о начале распродажи.

Создание одежды - далеко не главное, чем занимается Everyday Astronaut. Под этим псевдонимом известен научный коммуникатор Тим Додд, который на своем YouTube-канале с более 1 млн подписчиков ведет прямые трансляции ракетных запусков и беседует с теми, кто принимает в них непосредственное участие. Додд дважды брал интервью у Илона Маска, причем одно из них до того, как он вышел в футболке Everyday Astronaut. К слову, стоимость футболок, доступных в интернет-магазине, не превышает $32.

Tag Heuer

Едва ли не единственные часы, с которыми когда-либо был замечен Илон Маск (помимо Richard Mille, надетых на съемку Forbes вместе с костюмом Brioni) - это Tag Heuer Carrera Calibre 1887, разработанные в сотрудничестве со Space X. Модель имеет круглый корпус из нержавеющей стали с сапфировым стеклом, которое защищает матовый белый циферблат с арабскими цифрами и надписью "First swiss watch in space" ("Первые швейцарские часы в космосе"). Аналогичный циферблат был на хронометре Heuer 2915А, привязанном к запястью астронавта Джона Гленна во время тройного облета земного шара на корабле "Меркурий-Атлас-6" в 1962 году. Помимо символической строки, на циферблате и задней крышке модифицированной модели изображены две самые известные разработки Space X: ракета-носитель Falcon 9 и корабль Dragon. Часы вышли в лимитированном количестве, соответствующем году релиза - 2012. На момент старта продаж они стоили около $6 тыс.

Nike

Обычно Маск носит классические ботинки на небольшом каблуке или однотонные кроссовки неопознанных брендов. Однако к презентации электрического кроссовера Tesla Model Y в 2019 году он подготовился основательно, заказав у Nike персонализированные "джорданы". Бренд выполнил модель из кожи питона черного цвета, вырезав с помощью лазера красный свуш и логотип Tesla. Миллиардер настолько гордился уникальной новинкой, что в какой-то момент начал имитировать боевые приемы прямо на сцене, поднимая ноги одну за другой.

Yeezy

Читайте также

Илон Маск давно дружит с Йе. Их первое совместное фото наделало шуму в интернете еще в 2011 году, когда основатель Space X провел рэперу экскурсию по ракетному заводу. Спустя девять лет кадр решили повторить, но уже в доме Маска, куда Йе пришел не с пустыми руками. Он подарил другу футуристические кроссовки своего бренда - Yeezy 500 High в оттенке Slate, которые поступили в продажу за полгода до этого и стоили $220. Впрочем, обеспечить солд-аут модели не получилось: осенью 2021 года она была доступна, к примеру, на Farfetch, причем по цене чуть выше первоначальной.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке