Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Что происходит с телом мужчины, когда он перестает заниматься сексом

Эксперты заявляют, что отсутствие сексуального контакта оказывает очень серьезное влияние на либидо.

Никита Шабалов
11.04.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

По Интернету ходит много разных мнений о пользе секса и воздержания. Одни говорят, что половой контакт улучшает настроение, помогает похудеть и даже увеличивает продолжительность жизни. Другие, наоборот, всячески ратуют за воздержание. По их словам, оно помогает стать более продуктивным, развить творческие способности и тоже продлить жизнь. И совершенно непонятно, кому из них верить!

На этот вопрос осмелились ответить два специалиста - сексолог Сари Купер и доктор Лорен Стрейхер, автор книги "Sex Rx: Hormones, Health, and Your Best Sex Ever Ever". По их мнению, воздержание хоть и не оказывает какого-то долгосрочного влияния на общее состояние организма, но является причиной некоторых внезапных изменений.

Приступы грусти и подавленного настроения

По словам Сари Купер, секс оказывает на человека не только физическое, но и ментальное воздействие, потому что телесный контакт способствует выработке окситоцина, гормону хорошего самочувствия, который успокаивает и регулирует настроение. Поэтому отсутствие телесного контакта может вызвать апатию, хотя до клинической депрессии вряд ли доведет.

Нестабильное либидо

Эксперты заявляют, что отсутствие сексуального контакта оказывает очень серьезное влияние на либидо. Но у каждого человека это проявляется по-своему. Кто-то "забывает" о сексе, а кто-то, наоборот, ни о чем, кроме него, думать не может. В итоге получается, что секс отлично помогает контролировать либидо и держать его на среднем уровне.

Мужчина становится подверженным стрессу

Но с небольшой оговоркой. Если секс раньше помогал тебе успокаиваться, то без него уровень стресса закономерно повысится.

Уменьшаются умственные способности

Согласно исследованию "Frequent Sexual Activity Predicts Specific Cognitive Abilities in Older Adults", опубликованному в The Journals of Gerontology в 2017 году, люди, занимающиеся сексом регулярно, набрали больше баллов в тестах на вербальные навыки и когнитивные способности, чем те, кто от него воздерживался. Поэтому ученые сделали вывод, что повышение активности мозга может быть связано с выбросом гормонов во время полового акта.

Читайте также

Зато уменьшается риск подхватить ЗППП

Все просто: нет секса - нет заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке