Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Что это за "каменная" бумага, которую предложили делать в России

Запасы известняка в России неисчерпаемые. Каменная бумага экологичнее - не надо вырубать леса. Тем не менее, есть нюанс...

26.04.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Читайте также

Финляндия прекратила поставки реагента для отбеливания целлюлозы в Россию, поэтому российские офисы, банки и прочие поликлиники запрудила серо-бурая бумага. Поэтому экономист Алексей Елсуков анонсировал проект по производству "каменной" бумаги в России, то есть бумаги, которую изготавливают из карбоната кальция (известняка) и нетоксичной смолы. Ведь запасы известняка, по словам Елсукова, у нас неисчерпаемые, так что каменную бумагу не придется отбеливать. Вдобавок она экологичнее - не надо вырубать леса.

Тем не менее, есть нюанс: хотя известняк в разы дешевле целлюлозы (одна тонна молотого карбоната кальция стоит от 65 до 280 $ против 900 $ за тонну отбеленной шведской целлюлозы), стоимость производства каменной бумаги сделает ее дороже процентов на 20, чем обычная.

Из "каменной" бумаги можно изготавливать листовки, плакаты, книги, журналы, упаковки, обои, этикетки. Однако ресурс BFM.ru сообщает, что для салфеток, бумажных полотенец и туалетной бумаги она не сгодится из-за водостойкости. И потом, есть риск разжиться аллергией на самом неудобном месте. Так что по поводу туалетной бумаги экономист, возможно, погорячился.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке