Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Дневник предвкушения

А получится ли у нас осуществить задуманное? А позволит ли нам это сделать некто плюгавенький с бабьим лицом, сидящий на российском троне?

29.04.2022
Фото: Елена Плетинская

Я страстная любительница неброской, лишенной особой контрастности, но очень английской романтики. Ловлю, и даже в какой-то мере взращиваю, пестую в себе вот это ощущение мрачновато-милой английской провинции, с ее чудесными домиками, утопающими в цветах, кажущимся спокойствием и мнимой сдержанностью. Под покровом которой бушуют совсем неоднозначные страсти.

Когда-то наши так обожаемые с мужем блукания по разным уголкам Европы и не только в первый, но отнюдь не последний раз привели нас в Канаду. И мы охочие как до всего неизбитого и неведомого, так и вполне себе туристического отправились на знаменитый Ниагарский водопад.

Разумеется, воспользовались тогда всеми возможными аттракциями, представленными нашему неуемному любопытству. Укутанные в объемные дождевики, поплавали в лодочке под мощной лавиной водопада, насладились со многих ракурсов видом хлеставшей хрустальным потоком воды, и конечно запечатлелись на разнообразных красочных фонах Ниагары. Ну и как же без этого, заглянули во все находящиеся рядом магазинчики и лавочки с сувенирами.

Вот там-то я впервые узнала о рыжей девочке Энни с зеленых мезонинов, ставшей символом Канады. О которой поведала миру канадская писательница Люси Мод Монтгомери. Кукла Энни продавалась почти везде, где вообще чем-либо торговали. С тех пор Энн Ширли благополучно живет в моем куклячьем коллективе из разных эпох, собираемом множество лет, и находит общий язык с его обитателями.

А что ж, не так-то просто влиться в семью, в которой рядом хозяйствуют надменные леди-аристократки, в меру кокетливые, благовоспитанные буржуазные дамы, изящная балерина из Монако или слегка напыщенная пожилая учительница с собачкой на поводке.

Вот к примеру, определила я свою медноволосую девочку в пару к мальчику-волынщику. Вроде и язык у них один, да и традиции шотландско-канадские в чем-то перекликаются. Ан нет! Ну не смотрятся они на одной полке и все тут! Попробовала подселить к темнокожей девушке-американке, причем из того же времени и опять не то. В итоге Энни обрела свое место возле нежной блондинки - чешки Агнешки. Обе гармонично вписались в мою коллекцию и славно живут за стеклянными дверями дома-шкафа.
Какое-то время спустя я посмотрела и сериал по произведениям Люси Мод и с удовольствием прочитала ее книги. А еще позже узнала, что писательница совершила паломничество по местам жизни своих любимых прозаиков-романистов 19 столетия в Англию.

Она побывала в гостях у сестер Бронте, у Джейн Остин и некоторых других авторов. Целых полгода канадская писательница вояжировала по уютной английской провинции. Например, проделала весь путь вслед за сестрами Бронте, составляющий 60 километров. Посетила дом, где они родились, прошла их тропами, предавалась светлой грусти и отдыху на тех самых валунах, сидя на которых некогда черпали вдохновение писательницы, любуясь своим суровым красивым краем, чтобы затем возвращаться к записям и дарить вечную жизнь героям задуманных произведений.
Наведалась Люси Монтгомери и в поместье в деревне Чоутон, где в последние восемь лет своей жизни Джейн Остин написала "Мэйнсфилд-парк", "Доводы рассудка" и знаменитую. "Эмму".

Изучив путь канадской писательницы, я загорелась желанием непременно побывать в местах, где тосковала по призрачной любви Джейн Эйр, а угрюмый и бесконечно одинокий Хитклифф, погруженный в тяжелые раздумья, зависал в вересковых пустошах Йоркшира.

Есть у меня и еще одна давно вынашиваемая, всячески взлелеянная хотелка. Было бы здорово приобщиться к сонму почитателей в великолепном замке Частуорт-хаус, что в Дербершире, где отчасти проходили съемки самого любимого поклонниками Джейн Остин романа "Гордость и предубеждение" и обнаружить там зеркальный пруд, в котором купался надменный и прекрасный мистер Дарси.

Мне всегда интересно увидеть, где все начиналось, как окружающие предметы быта, архитектура, природа, семья, словом, все, что составляет человеческое бытие вдохновляло поэтов, писателей, музыкантов, художников и служило толчком для создания образов. В конце концов, мне это нужно просто как точка опоры в жизни.

Мы уже бывали в нежно любимой мною Шотландии, в местечке под названием Аллоуэй, в скромном беленом коттедже, где родился Роберт Бёрнс, там сохранилась даже его родильная рубашка. Недалеко от дома находится живописный каменный мостик, перекинутый через небольшую речку. Вековые деревья окружают благодатную деревенскую тишину.

Гуляли мы и в зажиточном Лондонском Хэмпстеде по элегантному, просторному дому поэта Китса. Устроили себе даже маленький пикничок. Сидя прямо на сочной ярко-зеленой траве в саду поэта, вдыхали ароматную атмосферу полного спокойствия, разлитого вокруг и лакомились овсяным печеньем под чай с молоком, поданным нам в тонком фарфоре.

И вот теперь меня полностью захватила сладостная идея, сложившая кусочки утомленной души в крупный пазл и от того еще более притягательная, проделать тот же самый путь, что некогда осуществила Люси Мод.
Отныне просыпаясь утром, я первым делом мысленно здороваюсь с задуманным путешествием, как с кем-то живым, теплым и невероятно радостным! Живу в предвкушении, с нетерпением и трепетом жду встреч с местами, питавшими авторов, подвигшими их на создание произведений, зачитанных иными до дыр.

Надеюсь, если все сложится, вести записи об этом и не только!

Ведь впереди нас вновь ждет шумный и такой классный Лондон, а еще Йорк, про который рассказывают, что это самый английский город с его глубокой историей, замками, для меня всегда совершенно разными, полными собственных таинственных и непременно жутких историй.

Если позволит время, заедем и в Оксфорд, подзарядиться аурой старых академических стен.

По возможности вернемся в полюбившийся нам игрушечный Виндзор. А также наведаемся в замок, где снимался совершенно очаровательный сериал "Аббатство Даунтон". Туда и уже билеты заказаны.

Словом, всех планов не упомнить, не объять, впрочем, не все задуманное и успеем воплотить. К сожалению, во времени мы слишком ограничены, но предвкушение - это и есть первый этап самого путешествия!

Читайте также

А теперь о главном. Это все была лирика. Да и до путешествия нашего еще не так чтоб близко, хотя время летит с такой силой, что уже и не страшно и не удивительно, а вот просто воспринимаешь это как неотвратимую данность и существуешь с ней. Сильно стараешься не задумываться...

Так я вот о чем, собственно. А получится ли у нас осуществить задуманное? А позволит ли нам это сделать некто плюгавенький с бабьим лицом, сидящий на российском троне? Ведь ему, этому монстру терять-то по сути нечего. Ядерка - не ядерка, а третью мировую вполне развязать может.

Думал-то ведь видимо, как: зайду-ка я в Украину, за день-два разберусь, а там можно и дальше русский мир спасать, для начала к примеру в Молдавии.

Но черт возьми, не вышло - ни к параду подготовиться, чтоб этак на белом коне, как Никита-бесогон в своем "Цирюльнике", да по Крещатику, ни цветов для русской армии с радостными лицами наперевес...

И что ж получается, влез по самые яйца в болото, а теперь и не выбраться. А значит - третья мировая самое то, что надо. Че уж там, пусть знают... А ежели что - так сразу в рай.

Да это даже и не третья мировая, там-то все-таки союзники, коалиция какая-никакая была бы. А здесь-то что? Одна огромная дикая страна злобных дворовых орков против всего цивилизованного мира.

Ну и на этом фоне, какая уж английская мечта и далее везде...

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке