Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Делаем умный вид: фильмы и сериалы для тех, кто хочет разбираться в искусстве

Чтобы разбираться в искусстве надо потратить немало времени и сил. Но есть небольшая хитрость - серьезную учебу можно отчасти заменить просмотром тематических фильмов и сериалов.

Юлия Грицкевич
16.05.2022
Источник:Смартпресс
Фото: zahav.ru

Удовольствия гораздо больше, а легкая подача и богатый визуальный ряд наверняка оставят в вашей памяти достаточно знаний, чтобы впечатлить менее искушенных знакомых.

А еще это отличный способ привить интерес к искусству своим детям. Итак, 8 фильмов и сериалов, с которых можно начинать свой путь в искусствоведы.

ВВС: Как искусство сотворило мир (2005)

Начнем, так сказать, с истоков. Как оно, искусство, вообще возникло и почему является одной из основополагающих характеристик человечества как вида. "Почему эти образы, картинки, символы и искусство, которое мы видим вокруг нас каждый день, так сильно на нас влияют?", - задается вопросом создатель фильма Найджел Спайви. Чтобы найти ответ, надо заглянуть на тысячи лет назад. Сериал прослеживает эволюцию создания искусства как явления, а также затрагивает множество вопросов о становлении человека в принципе.

Всемирная история живописи от сестры Венди (1994)

Кинопутешествие по экспозициям самых знаменитых музеев и галерей. Вы узнаете историю создания шедевров разных эпох и стилей. Реализм, импрессионизм, модернизм, поп-арт - отличать одно от другого вас научит монахиня. Сестра Венди Беккет хоть и отреклась от мирских радостей, но искусство, очевидно, к ним не относится.

ВВС: Сила искусства (2006)

Мировые шедевры - это не просто гениально написанные картины. За каждым из них стоит история создания и величина личности автора. Чтобы прочувствовать и понять всю глубину, нужно обязательно знать бэкграунд. Британский историк искусства Саймон Шама создал этот мини-сериал, руководствуясь именно этим принципом. Он отобрал по одной знаковой картине от восьми гениальных художников: Караваджо, Рембрандта, Бернини, Давида, Тернера, Ван Гога, Пикассо и Ротко, и проделал огромную работу. Каждая серия превращается не просто в описание и историю создания картины. Постепенно автор разворачивает перед зрителями целое полотно той исторической эпохи, в которую жил художник. А еще это один из самых дорогих и зрелищных документальных фильмов об искусстве.

Ван Гог. С любовью, Винсент (2017)

Первый в мире анимационный фильм, полностью нарисованный масляными красками на холстах. Его создали 125 художников со всего мира. Вдумайтесь только: на 1 секунду фильма приходится 12 кадров-картин, написанных вручную. Это титанический труд, который современные мастера посвятили Винсенту Ван Гогу. Его работы в фильме тоже есть. По сюжету события происходят через год после смерти художника. Почтальон по имени Рулен, знакомый Ван Гога, обнаруживает письмо, адресованное брату, но так и не отправленное, и решает непременно доставить его адресату. Фильм настолько красивый, что получил множество наград и номинацию на "Оскар".

Отчаянные романтики (2009)

Этот художественный сериал рассказывает о Братстве прерафаэлитов - группе британских художников, известных своими новаторским подходом к искусству. Тогда, в консервативной Британии XIX века, эти молодые наглецы посмели бросить вызов классической Королевской академии художеств. И вполне в этом преуспели - их символ "Офелия" сегодня считается таким же шедевром, как и Мона Лиза. А вот как им удалось добиться признания, увидите в сериале.

Импрессионисты (2006)

По сюжету короткого (всего 3 эпизода) сериала к единственному оставшемуся в живых импрессионисту - Клоду Моне - приезжает репортер. И в этой беседе перед зрителем раскрывается вся история импрессионизма из первых уст. Моне вспоминает, как приехал в Париж, где и познакомился с теми, кого в будущем назовут импрессионистами: Ренуаром, Базилем, Дега и Мане. Помимо этого, Моне вспоминает, как встретил свою жену Камиллу, как родился его наследник, и как семья одного из самых дорогих в будущем художников прозябала в нищете. Очень терапевтический сериал, который своей красотой, размеренностью и глубиной может заменить медитацию и вдохновить на творчество. Ну и вы, наконец-то, научитесь различать Моне и Мане.

Выход через сувенирную лавку (2010)

Фильм о Бэнкси, снятый лично Бэнкси. Кто, как не он, лучше всех знает, как уличное граффити, которое до сих пор кое-где считается хулиганством, превратилось в искусство. Сам художник (а может быть, это и не он?) присутствует в фильме в виде затемненной фигуры в капюшоне. Жанр фильма сложно определить. Настолько, что после выхода картины появился новый поджанр документалистики - "пранкьюментари". От англ. "prank" - розыгрыш. Однако шалость удалась: у ленты высокие рейтинги у зрителей и кинокритиков и даже номинация на "Оскар".

Читайте также

Современное искусство. Великий мыльный пузырь (2009)

Признайтесь, сколько раз, глядя на современное искусство, а особенно на цены, за которые оно продается, ваши брови удивленно ползли вверх? Серьезно? Это столько стоит? А что это вообще такое? Что ж, понять современное искусство действительно бывает непросто. А иногда это и не искусство вовсе, а способ сравнительно честного отмывания денег. Автор фильма Бене Льюис, посещая выставки, аукционы и беседуя с искусствоведами и коллекционерами пытается понять, где та самая грань между шедевром и мошенничеством. И открывает темную сторону этой индустрии.

Приятного просмотра!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке