Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Никита Михалков предложил создать альтернативный "Оскар"

"В нем будут участвовать фильмы, соответствующие тем идеалам, которые мы вместе сформулируем, и не смогут попасть картины, которые разрушают человеческую сущность."

26.05.2022
Источник:Лента.ру
Фото: Getty Images / Oleg Nikishin

Председатель союза кинематографистов России Никита Михалков выступил с предложением создать евразийский аналог американской киноакадемии "Оскар". Об этом сообщает "Sputnik Кыргызстан".

Своей идеей режиссер поделился во время выступления на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке. "Главной наградой будет бриллиантовая бабочка. Но это должен быть не фестиваль... Чтобы было понятно, скажу, что это будет "евразийский Оскар". В нем будут участвовать фильмы, соответствующие тем идеалам, которые мы вместе сформулируем, и не смогут попасть картины, которые разрушают человеческую сущность", - рассказал Михалков.

Читайте также

Призовой фонд он предложил установить "в районе 3-5 миллионов долларов". Как отметил кинодеятель, подобная инициатива должна обсуждаться на уровне глав государств ЕАЭС.

Ранее Никита Михалков осудил певца Филиппа Киркорова за поездку на "Евровидение" в Турин. Об этом он заявил в своей авторской программе "БесогонТВ".

"Господин Киркоров едет как специальный гость в Турин на "Евровидение", куда, кстати говоря, нашу страну не пускают", - возмутился он.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке