Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Умер звездный актер гангстерского кино Рэй Лиотта

Звезда фильмов "Славные парни" и "Ганнибал" Рэй Лиотта умер в возрасте 67 лет.

Денис Рузаев
27.05.2022
Фото: Getty Images / Pascal Le Segretain

Американский актер и продюсер Рэй Лиотта, прославившийся после главной роли в гангстерской драме Мартина Скорсезе "Славные парни", умер в возрасте 67 лет, пишет Deadline.

Сообщается, что Лиотта скончался в Доминиканской Республике, где проходят съемки кинокартины "Опасные воды" с его участием. Звезда фильмов "Славные парни" и "Ганнибал" умер во сне. Детали произошедшего пока неизвестны.

Славный парень

Рэй Лиотта родился в Ньюарке 18 декабря 1954 года и, оставленный биологическими родителями на пороге приюта, воспитывался в приемной семье. Окончив актерский факультет Университета Майами, он начал появляться в телесериалах в 1978 году, а в кино дебютировал в 1981-м - в картине "Одинокая леди". Первую большую роль он сыграл в ленте Джонатана Демме "Дикая штучка", за которую артиста номинировали на "Золотой глобус". В конце 1980-х Лиотта также появился в популярной картине "Поле чудес", где он изобразил призрак легенды бейсбола Босоногого Джо Джексона.

Международной звездой Лиотту сделала главная роль в вышедшей в 1990-м культовой криминальной драме Мартина Скорсезе "Славные парни", в которой актер сыграл реального гангстера Генри Хилла. Партнерами Лиотты по фильму были Роберт Де Ниро и Джо Пеши, а он сам, по мнению Deadline, идеально подошел на роль знаменитого преступника, которому вместе с подельниками в 1978-м удалось ограбить перевозивший крупную сумму денег и драгоценности самолет Lufthansa в нью-йоркском аэропорту. "Славные парни" были номинированы на шесть премий "Оскар" и принесли статуэтку Джо Пеши.

Полицейские и бандиты

В 1992-м Рэя Лиотту номинировали на премию MTV Awards в категории "Лучший злодей" за триллер "Незаконное вторжение". Он активно снимался на протяжении всего десятилетия и заслужил похвалы критиков за роли раскаявшегося в коррупции офицера в "Полицейских" и одержимого азартными играми полицейского в "Финиксе". Одним из самых запоминающихся появлений на экране в карьере актера стал фильм "Ганнибал" Ридли Скотта, где он сыграл одну из жертв серийного убийцы Ганнибала Лектера. В начале 2000-х были положительно приняты и роли Лиотты в таких картинах, как "Кокаин", "Наркобарон", "Джон Кью" и "Револьвер".

Лучше всего Лиотте удавались роли гангстеров или, наоборот, полицейских. Пожалуй, его можно считать одним из главных лиц криминального кино последних десятилетий

Во второй половине 2000-х, за редкими исключениями вроде гангстерской арт-драмы Эндрю Доминика "Ограбление казино", Лиотта стал сниматься в малобюджетных, часто выходивших напрямую на DVD жанровых картинах. Ему удавалось играть по пять-шесть ролей в год в подобных фильмах. Он также часто появлялся в камео или относительно небольших ролях в сериалах - и за такое появление в проекте "Скорая помощь" был удостоен премии "Эмми". Две премии также принесла актеру работа над главным героем видеоигры Grand Theft Auto: Vice City.

Читайте также

Поздний ренессанс

Считается, что в последние годы карьера Лиотты начала переживать ренессанс. В 2019-м он сыграл заметную роль адвоката по бракоразводным процессам в номинированной на несколько премий "Оскар" драме Ноа Баумбаха "Брачная история". В 2021-м он появлялся на экране в громкой криминальной драме "Без резких движений" Стивена Содерберга и приквеле культового сериала "Клан Сопрано" "Множественные святые Ньюарка" Алана Тэйлора. Он также успел сняться в еще не вышедшем на экраны "Кокаиновом медведе" Элизабет Бэнкс и должен был сыграть вместе с Деми Мур в картине "Вещество".

Кроме того, Лиотта, успел сыграть одну из главных ролей в мини-сериале Apple TV+ "Черная птица", который должен выйти на экраны в июле 2022-го. Создателем проекта выступил известный писатель, автор книг "Остров проклятых" и "Прощай, детка, прощай" Деннис Лихэйн. Лиотта также собирался выступить продюсером посвященного истории нью-йоркской мафии сериала "Пять семей". У покойного осталась дочь Карсен и невеста Джейси Ниттоло.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке