Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Билл Гейтс предрек миру новую пандемию по "очень страшному сценарию"

Создатель компании Microsoft Билл Гейтс предупредил о пятидесятипроцентной вероятности новой пандемии в ближайшие 20 лет.

30.05.2022
Источник:Росбалт
Фото: Getty Images / Chip Somodevilla

Прогнозами Гейтса делится с читателями испанская газета El Diario.

"Она может появиться от вируса, который мы уже знаем. Это может быть разновидность гриппа, другой тип коронавируса. Но это может быть и что-то другое - вирус, созданный человеком, биотеррористом, который разработал его и преднамеренно распространил. Это очень страшный сценарий, потому что они могут попытаться распространить его в разных местах одновременно", - рассуждает основатель Microsoft, допускающий также вспышку пандемии естественного происхождения, связанную с изменением климата из-за растущей экономической активности человечества.

Читайте также

Для борьбы с пандемиями Гейтс предлагает создать "глобальную группу реагирования и мобилизации при эпидемиях", которую сравнивает с пожарными. "То, что я предлагаю, потребовало бы увеличения бюджета Всемирной организации здравоохранения на 25%, и с этим у нас была бы команда из примерно 3 тысяч человек с разными профилями", - поясняет он.

Ранее Гейтс уже предсказывал появление других заболеваний, которые могут стать пандемийными, и говорил о необходимости создания вакцин, которые блокируют инфекции на длительный срок.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке