Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

5 причин, почему людям нравятся фильмы ужасов

Почему мы с интересом смотрим душераздирающие сцены, похрустывая попкорном.

Никита Шабалов
07.06.2022
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Совершенно непонятно, почему фильмы ужасов мало того, что существуют, так еще и популярны. Потому что обычно люди любят получать удовольствие и терпеть не могут боль. Поэтому чисто теоретически они должны смотреть добрые фильмы про пони и радугу, а все, что связано хоть с малейшим негативом, - избегать.

Тем не менее хорроры собирают миллионы просмотров. А некоторые из них и вовсе становятся культовыми, которые люди засматривают до дыр. К тому же помимо обычных ужастиков существуют триллеры и кровавые боевики про серийных убийц, маньяков и насильников. Но, как говорят всезнающие психологи, на это есть несколько причин.

Причина 1: психологическое возбуждение

Людям нравится в ужастиках психологическое возбуждение, вызванное страхом и другими неприятными эмоциями. А еще бесплатные порции адреналина, которые не сопровождаются угрозой для жизни.

Причина 2: репетиция опасных ситуаций

Подобные фильмы позволяют человеку репетировать страшные и опасные ситуации в безопасном месте. Посмотрев тот или иной хоррор, человек знает, что нужно делать при встрече с зомби, вампирами и дальними родственниками.

Причина 3: психологическое вознаграждение

Окончательное снятие напряжения в конце каждой ужасной сцены или фильма вызывает психологическое вознаграждение. Организм реагирует точно так же, будто бы мы убежали от тигра, и дарует лишнюю порцию дофамина.

Причина 4: новые ощущения

В жизни мы сталкиваемся с кучей негативных эмоций и неприятных ситуаций. Но большинство из них известны нам довольно давно, и у нас есть сценарий, как на них реагировать. А хорроры порой дают нам новые условия, с которыми мы вряд ли столкнемся. Именно они уносят нас в захватывающий мир бобров-зомби, чтобы мы могли отвлечься от насущных проблем.

Читайте также

Причина 5: сбрасывание негативных эмоций

Недавно американские ученые выяснили, что, наблюдая за страшными сценами, мы сами избавляемся от негативных мыслей. А именно подавляемые негативные мысли и эмоции уходят из нашего сознания. Например, посмотрев, как маньяк расправляется со своей жертвой консервным ножом, наши мысли о том, чтобы придушить надоедливого начальника, уходят сами собой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке