Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

"Он не делал ничего человеческого". Профессиональная деформация Путина

Годы его становления в КГБ вызвали у Путина профессиональную деформацию, сделавшую его циничным, параноидальным, мстительным и безжалостным.

08.06.2022
Источник:The Moscow Times
Фото: Getty Images / Contributor

Колумнист Bloomberg Андреас Клут пытается понять образ мышления Путина и разобраться, как российский президент стал тем, кто он есть.

Как представить себя деспотом, подобным российскому президенту Владимиру Путину? Один из способов состоит в том, чтобы сначала заглянуть в темные закоулки собственной психики, а затем подумать, что особенного может быть именно в его психике. Одно из таких отличающих Путина свойств - профессиональная деформация. Этот термин означает туннельное видение, набор предубеждений и искажений, которые мы впитываем, когда становимся экспертами в том, что делаем.

Многие прокуроры, например, пройдут по случайной улице и, посмотрев налево и направо, увидят людей, которые в чем-то виноваты, просто еще не пойманы. Адвокаты, прогуливаясь по тому же тротуару, оглянутся и увидят людей, которых несправедливо обвиняют и, вероятно, преследуют следственные органы.

Обычно профессиональная деформация окружает нас повсюду, но не становится трагедией. Это, например, университетский профессор, который приходит вечером домой и продолжает читать лекции - только уже не студентам, а жене и детям. Или технический специалист в вашей компании, который заботится о кибербезопасности и делает вход в ваш компьютер настолько трудным, что вы не можете зайти в свои аккаунты и начать работать.

В контексте геополитики в целом и нападения России на Украину в частности, ставки, конечно, неизмеримо выше. Путин претерпел свою профессиональную деформацию в КГБ, разведке бывшего Советского Союза. Он работал там с 1975 года, когда ему было за двадцать, вплоть до распада СССР.

Он и по сей день любит подчеркивать, что "бывших" агентов КГБ не бывает - люди могли уходить из агентства, но оно никогда не покидало их.

Поэтому задолго до того, как стать лидером ядерной державы, он построил себе образ некоего пугающего призрака. Просто задумайтесь: ведь он пришел к власти совсем не в результате красивой избирательной кампании с пожиманием рук и фотографированием с детьми. Он не управлял бизнесом, не лечил пациентов, не занимался исследованиями или продажами - не делал ничего "человеческого". Путин занял поул-позицию кремлевского альфа-самца, шпионя за людьми, манипулируя ими и часто отказываясь от них за ненадобностью.

Что это сделало с сознанием Путина? Рюдигер фон Фрич, бывший посол Германии в России, описывает психологические последствия, которые он наблюдал. Путин воспринимает все явления в жизни - и частные и публичные - в виде фактических или потенциальных военных действий, заговоров или угроз.

Иван Крастев, болгарский политолог, соглашается, говоря: "Он постоянно говорит о предательстве и обмане". По мнению Крастева, Путин уверен, что ничего никогда не происходит спонтанно. "Если люди протестуют, он не спрашивает: почему они на улицах? Он спрашивает: кто их послал?"

Читайте также

С этой точки зрения многие плоды путинского воображения становятся постижимыми. Советский Союз не пал; его развал был инспирирован враждебным Западом. "Цветные революции" в бывших советских республиках не были вызваны желанием людей получить свободу; протестующие были наняты или манипулировались ЦРУ и другими западными спецслужбами. Украинцы хотят в ЕС не из-за его обещаний процветания, прогресса и свободы; они делают это, потому что ими руководят нацисты, чья настоящая цель - окружить и предать Россию и Путина.

Другой аспект этой специфической профессиональной деформации касается истины, вернее, полного отсутствия и неуместности самого понятия. В течение многих лет такие люди, как Питер Померанцев, британский писатель советского происхождения, указывали, что Путин щеголяет своей властью, определяя "реальность" произвольно, как ему заблагорассудится.

Настоящий агент КГБ знает, что "если ничего не правда, то все возможно", считает Померанцев. "У нас осталось ощущение, что мы не знаем, что Путин будет делать дальше - что он непредсказуем и поэтому опасен. Мы ошеломлены, сбиты с толку и сбиты с толку тем, что Кремль использует абсурд и нереальность в качестве оружия".

Будучи послом Германии в Кремле, фон Фрич на собственном опыте испытал на себе когнитивный диссонанс, который все вызывает у людей. "В некоторых разговорах в Москве после аннексии Крыма в 2014 году у меня было ощущение, что это мы вторглись на полуостров, а не Россия".

Если истины нет, то уже не имеет значения, искажаете ли вы реальность. В путинской системе ложь - это не ошибка, а правило.

Так чем же отличается Путин от всех нас? Во-первых, хотя все мы можем страдать от некоторой профессиональной деформации, большинство из нас не шпионы.

Во-вторых, какими бы предвзятыми ни были наши мировоззрения, большинству из нас все же приходится время от времени сталкиваться и взаимодействовать с другими людьми, у которых другие точки зрения. Путин, напротив, кажется полностью изолированным в своей альтернативной реальности.

И в-третьих, даже когда мы сходим с ума, у большинства из нас недостаточно сил, чтобы причинить вред миллионам невинных людей (хотя горюющие жители Увальде, штат Техас, знают, что человек, действующий в одиночку, все-таки может разрушить жизни многих). У Путина же есть высшая власть, которая приходит с кодами для запуска ядерного оружия.

Годы его становления в КГБ вызвали у Владимира Путина профессиональную деформацию, сделавшую его циничным, параноидальным, мстительным, беспринципным и безжалостным. И, прежде всего, лживым. Украина, Запад и мир должны помнить об этом, вырабатывая стратегию против него.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке