Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Кино, домино, просекко: 7 фильмов для летнего вечера

Рука тянется к бокалу вина, а душа - к прекрасному? Super похлопотал за вас: собрали подборку из фильмов для теплого летнего вечера - обязательно с просекко.

Настя Костандова
11.06.2022
Источник:Super
Фото: ShutterStock

"Пурпурная роза Каира"

Степенный фильм о Великой депрессии из "философского" периода Вуди. Сюжет навеян классическим фильмом "Шерлок-младший" Бастера Китона: главная героиня - горемычная официантка Сесилия, в чью жизнь с синеющего экрана однажды сходит ее кумир - Мистер Совершенство. Смотреть, если стосковались по многозначительным паузам, завесам сигаретного дыма и мужчинам в шляпах.

"Любовное настроение"

Изящная любовная история без единого поцелуя в кадре. Чоу Мо Ван и Су Ли Жен встречаются в доходном доме, где снимают соседние комнаты и страдают от одиночества. В общем, все песни об одном: порою молчание красноречивее самых пылких сонетов.

"Женщина на грани нервного срыва"

За один день главная героиня Пепа попадает в средоточие хаоса: ее бросает любовник, достает его жена, а лучшая подруга связывается с террористами. Ну и как здесь сохранить хладнокровие? Фильм на злобу дня: выдержала Пепа - выдержите и вы.

"Головокружение"

Вечная классика отца саспенса Альфреда Хичкока. Сегодня без психопатов и скрещенных пистолетов: в центре повествования - страдающий от депрессии полицейский в отставке. Весь фильм - аккуратная иллюстрация к феномену травмы, но ничего не бойтесь: еще там Ким Новак и томные лобызания под луной.

"Китайский квартал"

До "‎Пианиста"‎ Роман Полански снял много всего - и снимет после. "Китайский квартал" - последний гудок спешно отчаливающего экспресса нуарного кино. Как видите, удачный: лента заняла 13-е место в списке 500 лучших фильмов по версии журнала Empire и вошла в Национальный кинореестр США. Бонус: в главной роли - молодой Джек Николсон.

"Ужас в опере"

Для тех, кто любит пощекотать нервишки: неважно, себе или окружающим. Режиссер "Оперы" Дарио Ардженто - родоначальник жанра джалло (обычно это классические итальянские хорроры с элементами триллера и эротики), а "Опера" - одна из его лучших работ. Запасаемся попкорном или тараллини - и качаем.

Читайте также

"Конформист"

Для тех, кто считает "Мечтателей" большим промахом Бертолуччи. "Конформист" богат размышлениями на тему Фрейда и будущего Италии, но, если вы не фанат, - не страшно. В свое время фильм стал инспирацией для авторов "Крестного отца" и "Апокалипсиса сегодня". Конформиста играет звезда всех камерных французских драм - Жан-Луи Трентиньян.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке