Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Ложечка выше поджилок. Где находится эта самая ложечка, под которой порой сосет?

Под ней, таинственной, и болит, и сосет, и щемит в состоянии дискомфорта, при сильном голоде, тревоге и страхе.

Маргарита Дорштейн
14.06.2022
Фото: ShutterStock

"Вот хочет сраженье посмотреть, - сказал Жерков Болконскому, указывая на аудитора, - да под ложечкой заболело". (Лев Толстой, "Война и мир")

Под ней, таинственной, и болит, и сосет, и щемит в состоянии дискомфорта, при сильном голоде, тревоге и страхе, при утрате чувства опоры - когда лифт начинает движение вниз или самолет попадает в воздушную яму.

Но вообще-то ничего таинственного в ней нет - это реальное место в нашем организме. Находится "ложечка" над желудком, на границе груди и живота и представляет собой небольшую впадину над мечевидным отростком грудины (лат. processus xiphoideus).

Найти "ложечку" просто: надо попросить своего приятеля или родственника (желательно не очень плотной комплекции) лечь на спину и закинуть руки за голову. Увидев углубление на его груди, вы сразу поймете, почему ложечку так назвали.

Читайте также

В числе таких же любопытных человеческих "органов" можно назвать и поджилки, которые имеют вредную привычку трястись, и корточки, на которые время от время садятся.

Слово "корточки" имеет древнерусские корни. Оно произошло от глагола картеть - подстерегать, поджидать кого-то, притаившись. А удобнее всего это делать, естественно, полуприсев. То есть на корточках.

Есть у этого глагола и другое однокоренное слово - прикорнуть. То есть задремать в согнутом, скрюченном положении.

Ну а где у нас "поджилки"? У многих этот орган почему-то блуждающий: у одних поджилки трясутся в коленях, у других в животе… Чтобы найти точное местоположение, вспомним, что трясутся они от страха. Обычно, когда человек испытывает чувство страха, в кровь выбрасывается большое количество гормона кортизола. Чтобы как можно скорее от него избавиться, мышечные эффекторы начинают очень быстро сокращаться. К таким мышцам относится и коленное сухожилие, где корень слова "-жил". От этого корня происходят также слова жила (кровеносный сосуд) и поджилки.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке