Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Стало известно об отказе диспетчера вызвать бригаду к Шатунову

Если бы все действия после звонка проводились по регламенту, певца можно было бы спасти.

Марина Совина
24.06.2022
Источник:Лента.ру
Фото: Wikipedia

Бригада скорой помощи не выехала на вызов к экс-солисту группы "Ласковый май" Юрию Шатунову. Об этом "Известиям" сообщил осведомленный источник.

По его словам, друзья Шатунова позвонили диспетчеру и сказали, что "у человека плохо с сердцем". Им ответили, что машин нет, фактически отказав в выезде бригады. Кроме того, диспетчер не задала уточняющие вопросы, по которым она должна была определить серьезность ситуации.

Собеседник издания уточнил, что у женщины, принявшей звонок, "подобное отношение к вызовам было замечено и раньше".

Источник "Известий" добавил, что если бы все действия после звонка проводились по регламенту, певца можно было бы спасти с вероятностью 60 процентов.

"Переутомление и недообследование"

Друг певца, экс-солист группы Андрей Шишкин рассказал, что во время последнего их разговора не заметил у Шатунова никаких признаков болезни. Более того, тот рассчитывал провести концертный тур и уже купил билеты, чтобы отправиться в Германию к семье.

Музыкант также раскрыл, что Шатунов зимой попал в больницу с общим истощением организма "на нервной почве" и провел на реабилитации более двух недель.

"Он отдавался всем концертам с душой. Три часа выкладывался: пел, разговаривал, шутил, то есть на все 100 процентов отрабатывал свое громкое имя. То есть, тут и переутомление, и, как всегда, недообследование", - Андрей Шишкин.

Читайте также

Судебные споры

При этом Шишкин отметил, что Шатунов в последнее время был эмоционально и физически истощен. Он пояснил, что это связано с долгими судебными процессами из-за прав на композиции "Ласкового мая". "Видно было, что он очень сильно утомлен. Конечно, наверняка, внутри все прогрессировало", - заявил музыкант.

Последние годы между Шатуновым и продюсером группы Андреем Разиным шла борьба за права на исполнение песен "Ласкового мая". По словам последнего, певец не мог исполнять свои старые хиты согласно условиям договора. В июне 2022 года продолжительная тяжба между ними завершилась - экс-солисту группы удалось через суд вернуть права на исполнение главных хитов "Ласкового мая". Сам коллектив сейчас продолжает концертную деятельность в обновленном составе.

Сам Разин, комментируя смерть Шатунова, рассказал, что у них были многогранные отношения. "И добрые, и, порой, сложные. Мы даже были кумовьями. Именно такие отношения и называются "жизнь". К сожалению, его столь недолгая, но яркая жизнь оборвалась на новом витке карьеры", - сказал он.

О смерти певца стало известно 23 июня. 48-летний Шатунов скончался в машине скорой помощи. Причиной стал обширный инфаркт, спровоцированный оторвавшейся бляшкой в сердце.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке