Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Умер российский ученый Дмитрий Колкер, задержанный ФСБ по подозрению в госизмене

Колкер был принудительно выписан из больницы, где находился в связи с четвертой стадией онкологического заболевания. Питался он через трубочку. Адвоката к нему не допустили.

03.07.2022
Источник:NEWSru.co.il
Фото дочери Д.Колкера

Заведующий лабораторией квантовых оптических технологий физического факультета НГУ Дмитрий Колкер, который был недавно задержан в Новосибирске по подозрению в государственной измене, скончался от онкологического заболевания.

Согласно полученной близкими телеграмме, 2 июля Колкер был доставлен из СИЗО "Лефортово" в 29-ю клиническую больницу Москвы. Его смерть была зафиксирована в 2:40 по местному времени 3 июля.

Основанием для обвинений в измене как сообщил сын ученого Максим Колкер, стало то, что его отец читал лекции студентам во время международной конференции в Китае. Презентации Колкера, утверждает его сын, перед каждой лекцией заверялись сотрудниками ФСБ.

В конце июня Колкер был принудительно выписан из частной больницы "Авиценна", где находился в связи с четвертой стадией онкологического заболевания и перевезен в СИЗО "Лефортово". По решению суда, он должен был находиться под стражей до 29 августа 2022 года.

В квартире ученого был произведен обыск, в ходе которого были изъяты документы и компьютерная техника.

Близкие призывали освободить доктора Колкера, у которого было выявлено онкологическое заболевание четвертой степени и который не способен ходить или ухаживать за собой. Питался ученый через трубочку. Адвоката к нему не допустили.

Читайте также

Колкер родился 7 июня 1968 года. Окончил физико-технический факультет Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) по специальности "физическая электроника". Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий в Институте лазерной физики Сибирского отделения РАН и Новосибирском государственном университете, а также профессор кафедры лазерных систем Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ). Автор сотен научных публикаций, трех патентов и нескольких авторских курсов для студентов физических специальностей. Является выпускником Новосибирского музыкального колледжа имени А. Мурова по специальности "фортепиано". В свободное от науки время играл на органе и выступал в соборах и органных залах России, Германии, Франции и США.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке