Фильм режиссера Джозефа Косински "Топ Ган: Мэверик" установил новый рекорд студии Paramount по сборам в США. Боевик преодолел отметку в 601 млн долларов в американском прокате, сообщает издание Variety.
Компания Paramount объявила, что вышедший на экраны в конце мая сиквел культового фильма "Лучший стрелок" (1986) официально стал самым кассовым фильмом в США за всю 110-летнюю историю студии, собрав 601,9 млн долларов в домашнем прокате. Таким образом, был побит предыдущий рекорд "Титаника" (1997) режиссера Джеймса Кэмерона, который в первом прокате собрал в общей сложности 600,7 млн долларов и удерживал первое место среди картин Paramount в течение 25 лет.
#TopGunMaverick is Paramount's highest grossing film of all time at the domestic box office. pic.twitter.com/PKkQjnBECi
— DiscussingFilm (@DiscussingFilm) July 13, 2022
Еще несколько недель назад было отмечено, что "Топ Ган: Мэверик" (2022) стал первой за этот год и второй со времен начала пандемии коронавируса картиной, преодолевшей порог в 1 млрд долларов в мировом прокате. Кассовые сборы сиквела в настоящее время составляют 601,9 млн долларов внутри страны и 595,6 млн долларов на международном рынке, то есть его общий доход уже преодолел отметку в 1,19 млрд долларов. Кроме того, "Топ Ган: Мэверик" стал самым кассовым фильмом для исполнителя главной роли 60-летнего Тома Круза.
"Это феноменальный фильм, и мы гордимся тем, что отмечаем это грандиозное достижение вместе с Томом Крузом, нашими режиссерами и актерами, нашими маркетинговыми и дистрибьюторскими командами и, конечно же, всеми новыми поклонниками и фанатами оригинального фильма, без которого это было бы невозможно", - сказал Брайан Роббинс, президент и главный исполнительный директор Paramount Pictures.
The makings of #TopGun: Maverick. pic.twitter.com/t7DgOfrbjj
— Top Gun (@TopGunMovie) July 8, 2022
Читайте также
Отмечается, что фильм до сих пор идет в кинотеатрах США и Канады, а значит, сумма сборов будет увеличиваться, поднимая все выше планку рекорда. На данный момент "Топ Ган: Мэверик" занимает 12-е место в прокате после двух месяцев релиза, при этом имеет все шансы сместить с 11-го места "Суперсемейку 2" со сборами в 608 млн и, вероятно, обойти очередную часть "Мстителей" (623 млн) и фильм "Звездные войны: Последний джедай" (620 млн).