Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Остров Ахилла. 11 фактов об уже легендарном острове Змеиный

Рассказываем, чем, кроме места рождения легендарной фразы, славится пограничный остров.

Ангелина Головач
16.07.2022
Источник:NV.ua
Фото: Wikipedia

24 февраля украинский остров, который находится в Черном море и является частью Одесской области, был оккупирован русскими солдатами. Пограничники именно этого острова стали авторами фразы "Русский военный корабль, иди нах*й", этот же остров появился на памятной марке, там же было уничтожено немало российской техники и с него же под давлением ВСУ остатки российских группировок сбежали, совершая "акт доброй воли". Теперь, после установки на острове украинского флага, рассказываем, чем славился остров Змеиный до начала полномасштабного вторжения России.

Фото: Getty Images / Yevhen Zinchenko

Факты об острове Змеиный

1. Жилые дома на острове вместе образуют поселок Белый, имеющий всего одну улицу - Козацкую. Название поселка происходит еще с греческих и римских времен, когда весь остров называли "Белым" - Левка и Альба соответственно.

2. Современное название острова связано с тем, что там долгое время водилось немало водяных ужей, которых выносило из устья Дуная.

3. Первые письменные упоминания об острове появляются еще в VII в. до н.э. в древнегреческих источниках. Первоначально его называют Левка (Левкас), что означает Белый, однако впоследствии греки переименовали его в остров Ахилла.

4. По одной из греческих легенд, остров создала богиня Фетида для своего сына Ахилла, который тут же и был похоронен. Святилище этого героя, располагавшееся на острове, имело культовое значение почти до конца античной эпохи. Также, по представлениям древних греков, кроме Ахилла на Левкосе жили души блаженных.

5. Большинство берегов острова обрывистые, скалистые и высокие, однако там есть четыре пляжа: Дамский, Дергач, Золотой и Бандитский.

Фото: Reuters

Читайте также

6. На острове нет ни одного дерева, ибо несмотря на постоянные попытки вырастить их там, сильные порывы ветра не дают растениям выше травы расти на острове.

7. Перелетные птицы используют Змеиный как пункт отдыха на пути в теплые страны. В сезон миграций на острове отдыхает до 200 видов птиц, 37 из которых краснокнижные.

8. Остров Змеиный является самым экологически чистым уголком Украины, чему способствует его удаленность от других территорий.

9. Исторически остров принадлежал 7 странам (Украина - восьмая), дольше всего - Османской империи. К Одеской области Змеиный официально присоединился в 1948 году.

10. Транспортное сообщение с островом возможно только на морских судах или вертолетах. До начала войны на Змеином было несколько автомобилей и автодорог.

11. За время оккупации острова российская армия потеряла технику, которую Forbes оценивает примерно в 1 миллиард долларов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке