Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Редиска - это не "нехороший человек"!

Редиска имеет своеобразный острый вкус, это обусловлено наличием в растении горчичного масла.

17.07.2022
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

Согласно Википедии, - "редис - это съедобное растение и выращивается как овощ во многих странах мира. Его название происходит от латинского слова radix - корень". В пищу мы употребляем небольшие корнеплоды редиса преимущественно красного, розового или бело-розового цвета. Редиска имеет своеобразный острый вкус, это обусловлено наличием в растении горчичного масла.

Поскольку редиска в советские времена была первым натуральным овощем, появлявшимся после длинной, холодной зимы, из нее готовили разнообразные весенние салаты. В нашей стране мы можем готовить салаты с редиской круглогодично, было бы желание.

Начнем с салатов с редиской и овощами.

Салат с редиской и огурцами

Редис - 200 г, огурцы - 200 г, салат зеленый - 400 г, лук зеленый - 100 г, сметана - 200 г, соль, перец - по вкусу.

Редиску и огурцы нарезать кружочками. Смешать с нашинкованным салатом и нарезанным луком. Посолить, поперчить, заправить сметаной, все перемешать. Выложить салат в салатницу и подавать к столу.

Салат с редиской и помидорами

Редис - 8 шт., помидоры - 3-4 шт., лук зеленый - 100 г, майонез - 2 столовые ложки, сметана - 2 столовые ложки, зелень петрушки, соль, перец - по вкусу.

Редис и помидоры нарезать дольками, лук - соломкой. Смешать нарезанные овощи, посолить по вкусу, полить смесью сметаны и майонеза, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Переложить салат в салатницу и подавать к столу.

Рекомендую приготовить салаты с редиской и морковью, кукурузой и шпинатом.

Салат с редиской и морковью

Редис - 2 пучка, морковь - 300 г, зеленый лук - 1 пучок, растительное масло, лимонный сок, соль, перец - по вкусу.

Редис и лук нарезать, морковь - потереть на крупной терке. Смешать овощи, посолить, заправить растительным маслом и лимонным соком, хорошо перемешать. Выложить салат в салатницу и подавать к столу.

Салат с редиской и кукурузой

Салат листовой - 1 пучок, редиска - 1 пучок, огурец - 1-2 шт., кукуруза - 200 г, укроп - 1 пучок, майонез для заправки, соль, перец - по вкусу.

Листовой салат крупно нарезать или просто порвать руками. Добавить к нему тонко нарезанный редис, нарезанные огурцы, измельченный укроп и кукурузу. Все перемешать, поперчить, посолить. Заправить салат майонезом, переложить в салатницу и подавать к столу.

Салат с редиской и шпинатом

Редис - 250 - 300 г, огурец - 2 шт., помидор - 1 шт., шпинат свежий - 200 г, масло оливковое - 2 столовые ложки, соль, перец - по вкусу.

Шпинат и овощи промыть. Редис порезать тонкими пластинками, помидоры и огурцы - кусочками. Шпинат порезать полосками. Все овощи сложить в салатник, затем добавить растительное масло, посолить и поперчить, перемешать. Подавать к столу сразу, пока овощи не дали сок.

В советские времена мы готовили салаты с редиской и вареным яйцом.

Салат с редиской и яйцом

Редис - 250 - 300 г, огурец - 2 шт., яйцо вареное - 2 шт., салат листовой - 200 г, чеснок - 1 зубчик, сметана для заправки - 2 столовые ложки, укроп, соль, перец - по вкусу.

Овощи и зелень промыть. Редис порезать тонкими пластинками, огурцы - кусочками, салат порвать руками, укроп мелко порезать. Для заправки сметану смешать с чесноком, выдавленным через пресс. Все овощи и зелень сложить в салатницу, посолить поперчить, добавить заправку, все перемешать. Перед подачей дать салату настоятся 5-10 минут.

Салат с редиской, зеленым луком и яйцом

Зеленый лук (или шнитт-лук) - 1 пучок, петрушка или укроп - 1 пучок, редиска - 20-25 шт., отварное яйцо - 1 шт., соль, перец - по вкусу. Для заправки: лимонный сок - по вкусу, растительное масло - 0,5-1 столовая ложка.

Зеленый лук и петрушку промыть под проточной водой. Луки петрушку мелко нарезать. Редис вымыть, удалить кончики, нарезать пластинками. Соединить в миске редиску, петрушку, зеленый лук, посолить и поперчить по вкусу. Для заправки смешать лимонный сок с растительным маслом, хорошо перемешать. Заправить салат, перемешать, выложить в салатницу и подавать к столу.

В завершение сегодняшней темы салатов с редиской предлагаю познакомиться с салатами с редиской, рыбными консервами и селедкой.

Салат с редиской и рыбными консервами

Редис - 300 г, яйца вареные - 2 шт., рыбные консервы - 1 банка, консервированная кукуруза - 0,5 банки, лук зеленый - 3-4 стебля, сметана - 150 г, горчица - 1 чайная ложка, соль, перец - по вкусу.

Нарезать редис пластинками, яйца полукольцами. Рыбные консервы измельчить на крупные кусочки. Для заправки смешать сметану и горчицу, хорошо перемешать. Смешать все ингредиенты салата, добавить заправку, поперчить, посолить, все перемешать.

Переложить салат в салатницу, украсить зеленым луком и подавать к столу.

Читайте также

Салат с редиской и сельдью

Пекинская капуста - 1 небольшой кочан, редиска - 300 г, огурец соленый - 1 шт., чеснок - 1 зубчик, майонез - 300 г, сельдь (филе) - 1 шт., салатные листья - 3-5 шт., укроп, соль, перец - по вкусу.

Редис помыть и нарезать кружочками. Огурец соленый натереть на крупной терке. Капусту нашинковать и слегка присолить. Чеснок натереть на мелкой терке. Селедку порезать кусочками. На листья салата выложить слоями: редис, майонез, пекинская капуста, майонез, соленый огурец, натертый на терке, чеснок, майонез, редис, селедка. Украсить веточками укропа и подавать к столу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке