Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Окно в Париж

Хотелось съесть все или по известной национальной привычке "понадкусювать"...

21.07.2022
Фото: zahav.ru

Брассери - главная примета Франции. Сесть на Бульварах в любое время дня, а то и ночи, и наблюдать с террасы под навесом невыносимую легкость бытия, ритм столицы, модниц, зевак, детей, собак, странных фриков. Поэтому публика сидит лицом к тротуару. Я себя в Париже не ощущаю, пока, бросив вещи в отеле, не присяду за такой столик. До первой утренней чашки кофе, до первого круассана.

Фото: zahav.ru

Интерьер классической брассери должен быть выдержан внутри в стиле арт-нуво: зеркала, витая деревянная обшивка, мозаика, бронзовые бра с плафонами или абажурами, столиками с мраморными столешницами.

Фото: zahav.ru

Здесь не только выпивают, но и закусывают, часто весьма основательно и не обязательно вездесущим багетом с ветчиной, а супами, настоящими французскими паштетами, дежурными мясными и прочими блюдами, и пусть репертуар, написанный мелом на доске небольшой, но это полноценный гурманский обед по умеренной цене.

Фото: zahav.ru

Читатель, чую, начинает тихо ненавидеть автора и проверять цены на полеты в разгар сезона. Но у меня есть недорогое средство от ностальгии по Парижу - "Брассери деликатессен" на моей любимой тель-авивской улице Ибн-Гвироль, дом 70.

Фото: zahav.ru

Сюда торопливые могут заглянуть на минуту и купить себе на ужин только что сделанную пасту, равиоли всех сортов и начинок, сдобу, целый ряд расфасованных вторых мясных, рыбных и веганских блюд, колбасы, французские сыры, выбрать вино, словом, гарантированно мечтать о заслуженном трудами и заботами вполне романтическом вечере.

А мы присядем за столиком или лучше на баре под приглядом опытного официанта и приступим неспешно к обеденной трапезе.

Фото: Леонид Луцкий

Аперитив приятно удивил своей простотой и точной задачей нагулять аппетит. Кампари, чуть-чуть лимонного сока и граммушка черного перца.

Вино? Наверное, розовое, подходящее ко всем блюдам. Нам рекомендовали на пробу новое французское розовое "Шепчущий ангел" и подали тонкие тостики с намазкой.

Надо сказать, что в будни к 17-ти часам пополудни кухня закрывается, поэтому места к двум часам лучше заказывать. Потом вас все равно покормят, но уже готовыми деликатесами.

Ежедневно меню меняется и не гарантирую, что наш выбор будет вас дожидаться, но и ваш окажется не хуже.

Вот теперь, после первого бокала, можно обсуждать меню. Хотелось съесть все или по известной национальной привычке "понадкусювать". Нас же двое, стало быть, шансы вдвое больше. Взяли нежнейшее севиче из тунца с луком шалот (62 шекеля). Колечки жгучего перца чили сверху можно и отложить, но я обожаю все острое. Вот в такие минуты и понимаешь безумные цены на токийской рыбной бирже. Тунец тает во рту. А второй закуской выбрали тартар с горчицей и потрясающими каперсами. (Это в плохом израильском супере каперсы одного сорта).

- Как я все смешала? - Гордо спросила рукастенькая Мунька, не уронив на меня половину.

- Как мишленовский шеф!

Тартар был правильный, стоил умеренно - 52 шекеля.
А дальше со вторыми блюдами нас немного подвела жадность. Мы заказали стейк-антрекот с чесноком конфи (124 шек.) и телячий шницель с соусом кейсар и анчоусами (92). Стейк был человеческого размера, а вот шницель для Гаргантюа с Пантагрюэлем. Сверху на нем покоилась яичница-глазунья. Гарниром к стейку шли их знаменитые чипсы, а к шницелю - увесистая плошка пюре и, не знаю уж к чему, - салат. Поделили, слегка зажмурившись от стыда, мясо. Незаметно подмели все, утопив совесть в розовом вине. Когда убрали тарелки, за чашечкой крепкого кофе мы уже прилично выглядели.

Фото: zahav.ru

Читайте также

В обычные дни "Брассери деликатессен" работает до 20:00, в четверг до 22, а в пятницу-субботу знающая публика приезжает на знаменитые французские завтраки. Они в разной, но в щадящей ценовой категории и можно выбрать самую затейливую комбинацию, да еще есть 20-процентная скидка на спиртное. Я этот вопрос обязуюсь изучить.

Продукция знаменитой сети Деликатессен продается не только здесь, но имеет пять магазинов в Тель-Авиве и сайт онлайн-заказов. Принадлежит Рути Брудо и группе R2M, но я с этим предметом знаком пока плохо. Поэтому с чистой совестью отправляю вас на их страничку ФБ и там же можно перейти на сайт Деликатессен - Delicatessen.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке