Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Александра Васильева проверяют на дискредитацию армии России

"Обращение (ну то есть донос) полиция зарегистрировала еще вчера - там было указано, что Васильев высказывается против спецоперации".

27.07.2022
Источник:Новая газета

В отношении историка моды и телеведущего Александра Васильева начали проверку о "дискредитации" российской армии, сообщила Ксения Собчак со ссылкой на свои данные.

"Обращение (ну то есть донос) полиция зарегистрировала еще вчера - там было указано, что Васильев высказывается против спецоперации", - говорится в телеграм-канале Собчак.

По ее данным, поводом для проверки могло стать письмо в муниципалитет Висагинаса, которое Васильев написал в начале войны.

"Как сторонник пацифизма я против всех войн, их надо прекращать. Я не связан с руководством России, не получал правительственных наград и помощи от государства для сохранения моей коллекции. Я никогда не был членом какой-либо партии и сам эмигрировал от советского режима во Францию в 1982 году, имею литовское гражданство более 20 лет. Я категорически против агрессивной войны и молюсь за безопасность территорий и уважение к культурному наследию Европы", - говорилось в письме.

Читайте также

В 2021 году Васильев перевез свою коллекцию из Литовского музея прикладного искусства в Висагинас. В Москве места для его коллекции не нашлось. После начала войны Васильев выехал во Францию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке