Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

В Кремле подготовили новую методичку о том, как пропаганда должна рассказывать о войне

"Спецоперацию" нужно сравнивать с крещением Руси, а Путина - с Александром Невским.

01.08.2022
Источник:Meduza
Фото: Reuters

Кремль "рекомендует" государственным и провластным СМИ - а также системным политикам - проводить параллели между войной в Украине, крещением Руси и Невской битвой.

Тезисы о том, что три этих события очень похожи по своей сути, содержатся в двух методичках, подготовленных в июле администрацией президента (АП) РФ. Обе есть в распоряжении "Медузы".

Вторжение в Украину в них объясняется действиями "коллективного Запада", который уже почти тысячу лет нападает на Россию, чтобы разделить ее и завладеть ресурсами страны, а также уничтожить православную веру.

Борьба с безбожниками

В преамбуле последней методички сказано (по информации источников "Медузы", близких к АП, руководители пропагандистских СМИ получили ее во второй половине июля):

Крещение стало основой укрепления и единства русского государства на сотни лет вперед. Православная вера учит состраданию, любви к ближнему, терпимости к другим. Эти ценности легли в основу русской цивилизации и позволили России объединить сотни народов. Сегодня представители всех народов России вновь сплотились в противостоянии с безбожниками и защите традиционных ценностей и права своих детей жить в соответствии с ними.

Также в ней говорится, что принятие православия помогло объединить "разрозненные русские земли" и создать государство, определяющей ценностью которого стала "терпимость".

Затем в документе утверждается: как и крещение Руси, война в Украине закладывает "государственные основы" страны - а также "основы развития России на столетия вперед". Авторы (они в документе не указаны) уверяют, что это происходит благодаря "сплочению общества" вокруг армии и "стратегического курса президента". "Россия вновь стала способной к исполнению своей миссии - защищать угнетаемых", - указывается в тексте.

При этом в начале войны Кремль предлагает винить "коллективный Запад", который уверен в "собственной исключительности", а также "неполноценности" православных. О причинах войны авторы методички "рекомендуют" рассказывать так:

Конфликт на Украине был спровоцирован руками западных стран, которые передавали Украине вооружение. Украина должна была стать плацдармом нападения на Россию. Стратегическая цель коллективного Запада на протяжении несколько веков в отношении России не меняется - это сдерживание, ослабление, расчленение и полное уничтожении России.

Одной из целей "спецоперации" в документе провозглашается "борьба с безбожниками", которых в тексте характеризуют как "насильников, разбойников и убийц", которые "ни во что не верили - и считали, что это освобождает их от каких-либо моральных обязательств перед другими людьми".

Такими "безбожниками" в Кремле предлагают называть и украинских военных. Пропагандистам предложено рассказывать, что те "приносят жертвы и совершают ритуальные убийства", а также используют женщин и детей в качестве "живого щита" (впрочем, об этом государственные СМИ рассказывают с начала войны).

"Для укронацистов не существуют морали, они не рассуждают такими категориями и являются настоящими безбожниками. Они не боятся за свои злодеяния кары Божьей. Многие из укронацистов - открытые сатанисты и последователи человеконенавистнических культов", - такие тезисы советуют озвучивать в администрации президента.

Отдельные публикации с таким посылом также уже появлялись у пропагандистов. Например, РИА Новости в начале июня опубликовало материал с заголовком "Козья Морда. Сатанизм и оккультизм стали идеологией украинских нацбатов".

Упреждающий удар

Еще больше аналогий в Кремле находят между войной в Украине и Невской битвой. Эти тезисы перечислены в методичке АП, которая была подготовлена в начале июля (в середине месяца традиционно отмечают годовщину битвы, состоявшейся в 1240 году).

Сначала авторы документа поясняют, что "коллективный Запад" много веков пытается расколоть Россию. Также в методичке разъясняется, что же такое "коллективный Запад". По версии Кремля, в разное время этим "коллективным Западом" были: Тевтонский орден, Швеция, Речь Посполитая, империя Наполеона, Третий рейх и НАТО.

Все они исповедовали одну и ту же тактику - настроить против России "народы, живущие вблизи ее границ". Здесь авторы проводят прямую аналогию с "коллективным Западом", который "накачал" Украину оружием - и развернул там "сеть биолабораторий" ("Медуза" подробно разбирала этот тезис пропаганды).

Однако, говорится в методичке, все атаки Запада заканчиваются одинаково: "Общество объединяется вокруг национального лидера и, демонстрируя мужество и героизм на поле боя, дает отпор захватчикам". В Кремле "рекомендуют" провластным СМИ и системным политикам отмечать, что это якобы произошло и после победы в Невской битве - и после начала войны в Украине (хотя достоверных данных об этом нет).

Читайте также

Одна из глав документа названа "Сила в правде!". Эти слова приписывают Александру Невскому, но в летописях говорится, что князь произнес перед битвой совсем другое выражение: "Не в силе Бог, а в правде" (причем эта цитата в тексте из Кремля тоже есть).

"За русскими воинами была правда - они защищали свой дом, и поэтому победа не могла не быть нашей", - пишут авторы документа. В пунктах о "спецоперации" о защите дома ничего не говорится, но упоминается, что российские солдаты тоже "уверены в своей правоте, потому что они продолжают дело своих дедов и прадедов - добивают нацизм".

В Кремле отмечают, что сейчас Запад (как и прежде) хочет уничтожить Россию ради необходимых ему ресурсов. Но сами эти ресурсы изменились, отмечают авторы методички. Если раньше это было само население, то теперь Западу нужны полезные ископаемые:

Сложившееся на Западе общество потребления требует много ресурсов. Собственные ресурсы у Запада закончились несколько веков назад. Это стало причиной колониализма и неоколониализма. Запад прямо говорит, что Россия обладает слишком большим количеством ресурсов для одной страны и поэтому ее надо разделить.

Всеми этими аргументами пропагандисты должны подвести читателей и зрителей к тезису о том, что война в Украине - это "упреждающий удар". Этот тезис уже использовали и провластные СМИ, и сам Путин.

"Руководство России и лично Владимир Путин не допустили нападения на Россию. Было принято решение о начале СВО [специальной военной операции], что позволило избежать повторения 22 июня 1941 года с вторжением нацистских войск на территорию России", - сравнивают они действия Кремля и советского руководства (видимо, не в пользу последнего).

"Медуза" уже обнаружила несколько публикаций, в которых используются тезисы из методичек. Так, текст "Газеты.ру" озаглавлен "Крещение Руси и спецоперация на Украине: что общего?". И в нем присутствуют абзацы, просто скопированные из кремлевского "пособия". Например, говорится, что "Россия вновь стала способной к исполнению своей миссии - защищать угнетаемых". Рассказывается в нем и о борьбе России с "безбожниками".

Похожий текст появился и на провластном сайте "ФедералПресс". А о сходстве Невской битвы и "спецоперации" написал прокремлевский Regnum.

По словам двух близких к АП источников "Медузы", сейчас в Кремле пытаются найти "модели", которые могли бы объяснить россиянам причины и цели вторжения в Украину. "Чем дольше длится операция, тем больше вопросов у людей: а зачем это вообще происходит? Каковы цели?" - поясняет один из собеседников "Медузы".

Методички с привязкой к истории - одна из попыток такого объяснения. Источники "Медузы" не исключили, что подобные документы с инструкциями о других исторических событиях будут появляться и дальше: "Происки коллективного Запада можно обнаружить везде".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, а также издания Regnum, "ФедералПресс" и "Газета.Ру" на момент публикации не ответили на запросы "Медузы".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке