Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Осторожно: новая волна телефонного мошенничества на русском

Каждый день мошенники совершают сотни звонков на телефоны русскоязычных граждан Израиля.

03.08.2022
Источник:НЭП
Фото: ShutterStock

Национальное управление кибербезопасности сообщает о новой масштабной волне телефонного мошенничества на русском языке. Каждый день мошенники совершают сотни звонков на телефоны русскоязычных граждан Израиля и представляются поставщиками услуг, чтобы получить личные данные людей и доступ к их банковским счетам.

Самозванцы выдают себя за представителей банка, кредитной компании, Института национального страхования и даже за полицейских. Звонок идет из-за границы, но на дисплее высвечивается номер компании, из которой якобы звонили. Если перезвонить по этому номеру, то попадаешь в колл-центр компании.

По данным полиции, банков и Управления кибербезопасности, в этом году поступило более 1000 заявлений о данном виде мошенничества. Масштабы мошенничества составляют от десятков до сотен тысяч шекелей на одну жертву, а совокупный ущерб, известный на сегодняшний день, составляет 2 млн шекелей.

Мошенничество осуществляется несколькими способами. В первом случае жертвам сообщают о якобы необычном движении на их счетах и просят подтвердить перевод.

В другом случае мошенники сообщают, что произошла утечка банковских реквизитов или просят совершить банковский перевод. При этом они предъявляют жертвам поддельные документы сотрудников полиции, представителей банка или следователей Института национального страхования.

Еще один метод включает отправку ссылки на форму для заполнения персональных данных. Иногда самозванцы предупреждают "клиента" о будущем звонке из банка и поясняют, что они представители банка и о переводе никому нельзя говорить.

Читайте также

Как не стать жертвой мошенничества? Рекомендации Национального управления кибербезопасности.

1. Следите за активностью на банковском счете - если вы обнаружите подозрительную активность, сообщите об этом в банк.
2. Настройте получение уведомлений о совершении операций по кредитным картам, чтобы вы могли выявлять подозрительные операции.
3. Не сообщайте свое имя пользователя и пароль, а также личные данные незнакомым людям, даже если они представляются представителями компаний и посылают вам фотографию соответствующего удостоверения. Поставщики услуг, такие как представители банков, не будут запрашивать у вас эти данные.
4. Никому не сообщайте код подтверждения (например, код в текстовом или автоматическом сообщении), отправленный вам из банка.
5. Не переводите деньги с банковского счета незнакомым вам лицам, даже если они кажутся надежными.
6. Относитесь с подозрением к запросу на вывод средств с вашего счета на счета за границей.
7. Если звонящий говорит с вами на русском языке, попросите его перейти на иврит или повесьте трубку и позвоните по официальным номерам, опубликованным на сайте компании.
8. Попытка сделать акцент на том, что ведется полицейское расследование, это тревожный знак, даже если вам прислали фотографию удостоверения, это может быть поддельное удостоверение.
9. В случае каких-либо подозрений рекомендуется прервать разговор и напрямую связаться с банком или компанией-эмитентом кредитной карты и сообщить об этом.
10. Если вы предоставили свои данные, заблокируйте кредитную карту и напишите заявление в полицию.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке