Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Вы не поверите! Теперь пропагандисты будут рассказывать о "пророчествах" Путина

В Кремле продолжают готовить методички для пропагандистских СМИ о том, как им следует освещать войну в Украине.

04.08.2022
Источник:Meduza
Фото: Getty Images / Contributor

В распоряжении "Медузы" оказалась методичка, посвященная сравнению войны в Украине и Первой мировой. Ее в АП разработали к 1 августа - в этот день в 1914 году Германия объявила войну Российской империи.

Главный тезис прост: якобы и в начале XX века, и сейчас Россия "была втянута" в военное противостояние странами Запада. В тексте поясняется, что Запад регулярно развязывает войны из-за своих "колониальных претензий", а Россия всякий раз вынуждена участвовать в конфликте, поскольку вступается за "братские народы", "своих не бросает" и "встает на защиту угнетаемых". Например, в 1914-м Российская империя "не смогла бросить" Сербию.

Войну в Украине в методичке для пропагандистов называют "современным украинским кризисом". Истоки конфликта составители текста связывают с "Евромайданом" и военными действиями в Донбассе:

Жители ряда регионов, остававшиеся русскоязычными и подвергаемые за это гонениям со стороны украинских радикалов и официальных киевских властей, не согласились с переворотом и перспективой жить во враждебном к русским украинском государстве. Крым объявил о желании войти в состав России, а бывшие Донецкая и Луганская области провозгласили независимость. Этим они реализовали международное право наций на самоопределение.

В Кремле "советуют" провластным СМИ рассказывать своим читателям и зрителям о том, что после 2014 года западные страны решили "спонсировать" в Украине "взращивание с помощью человеконенавистнической идеологии и русофобии нескольких поколений людей, ненавидящих Россию и готовых убивать русских".

Роль России же, согласно методичке, исключительно мирная. В тексте подчеркивается, что российские власти всячески пытались погасить конфликт, но "США сделали Украину передовой в противостоянии Запада против России" - и Россия "была вынуждена начать СВО [специальную военную операцию]".

Национал-предатели

Отдельная глава методички посвящена "вмешательству Запада" во внутренние дела России. Авторы текста "советуют" пропагандистам использовать в материалах и выступлениях тезисы о том, что в начале XX века Германия "спонсировала большевиков" - и даже "массовые беспорядки" в 1917 году.

В документе утверждается, что Запад действует так и сейчас - "финансирует несистемную оппозицию, протестные движения и антироссийские СМИ", а "после начала СВО этот процесс интенсифицировался".

Об "иноагентах" в методичке сообщается: "Многие „либеральные" СМИ и ЛОМы получили законный статус иноагента, потому что их финансирование осуществляют иностранные структуры, часто некоммерческие и неправительственные, но ассоциированные с правительствами западных стран".

Как неоднократно рассказывала "Медуза", это прямая ложь: при желании власти могут объявить "иноагентом" любого гражданина России. Составители методички игнорируют реальность и "рекомендуют" пропаганде сообщать, что "все организации, СМИ, блогеры и журналисты, получающие иностранное финансирование, выступают исключительно против СВО и позиции России":

Запад оказывает им информационную поддержку, помогая раскручивать фейковые материалы. Почти все из них заняли не только антивластную позицию, но и антирусскую, прямо приветствуя гибель российских военнослужащих. Это настоящие национал-предатели, вскормленные разведками западных стран.

В заключении методички говорится, что в ближайшем будущем в мире будет развиваться "антиамериканский тренд" - и вскоре США "не смогут найти не только военных союзников, но даже торговых партнеров серьезного уровня". По какой причине это произойдет, не сказано.

По всей видимости, авторы уверены, что к этому приведет "формирование нового миропорядка", которое должно начаться по итогам войны в Украине. В методичке подчеркивается, что сформировать этот "более справедливый и безопасный миропорядок" - "миссия России на международной арене".

Базовые основы этого нового порядка таковы:

• "безопасность ни одного государства не должна осуществляться за счет снижения уровня безопасности другого государства";

• "благосостояние ни одного народа не должно достигаться за счет другого народа или государства".

Авторы указывают, что примерно об этом же в своей мюнхенской речи еще в 2007 году говорил Владимир Путин. И высокопарно заявляют, что уже тогда "Россия стала пророком грядущей дегегемонизации международных отношений".

Кремль "советует" пропагандистам объяснять в своих материалах: начав вторжение в Украину, "Россия отстаивает не только свои национальные интересы, свою уникальность как цивилизации, но и право других стран на уникальность, на уважение в многополярном мире".

"Россия предложила приемлемый для всех участников международных отношений подход, который консолидирует вокруг России и ее внешней политики большую часть мира", - указывают в АП. О том, что в реальности страна давно стала "лидером" по числу наложенных на нее международных санкций, в методичке не упоминается.

Читайте также

Кто все это придумывает?

По данным источников "Медузы", близких к Кремлю, такие "исторические" методички составляются в кремлевском think tank ЭИСИ - Экспертном институте социальных исследований. По их словам, непосредственно курирует их составление депутат Госдумы от "Единой России" Олег Матвейчев.

Матвейчев - один из основателей политтехнологического агентства "Бакстер-групп". Он работал в администрации президента, а затем вице-губернатором Вологодской и Волгоградской областей.

Больше всего Матвейчев известен своими эксцентричными и оскорбительными высказываниями. Например, в 2010 году он предлагал "намотать на гусеницы танков" противников власти. А в 2020-м заявил, что "душил и будет душить ****** [мразей] оппозиционных". В этот момент Матвейчев был профессором Высшей школы экономики; после этого заявления ему объявили выговор, вскоре он покинул свой пост в университете. А в 2021-м был избран депутатом Госдумы от "Единой России". На вопросы "Медузы" Олег Матвейчев на момент публикации не ответил.

После публикации Олег Матвейчев заявил "Медузе", что не принимал участия в составлении методичек Кремля.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке