Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Константин Эрнст, Иван Ургант и "Би-2" попали в список "агентов иностранного влияния"

Участники ГРАДа предложили "зачищать" культурное пространство от непатриотично настроенных деятелей.

07.08.2022
Фото: Getty Images / Mikhail Svetlov

Созданная на днях "Группа по расследованию антироссийских действий" (ГРАД) в сфере культуры составила список "агентов иностранного влияния" и их "пособников" в госструктурах. Инициатором идеи выступила партия "Справедливая Россия - За правду".

В список "агентов" включили телеведущего Ивана Урганта и его "пособника" гендиректора Первого канала Константина Эрнста, режиссера Александра Молочникова и его "пособника" директора Большого театра Владимира Урина, а также группу "Би-2" в качестве "агента".

Ведущий Иван Ургант прокомментировал включение в список в своем телеграме:

Первое заседание ГРАДа прошло 3 августа. В нем приняли участие сенаторы, депутаты от различных партий, а также деятели искусства, например писатель Захар Прилепин, который возглавил встречу.

Прилепин высказал мнение, что большинство деятелей культуры в России заняли "антинародную позицию" после аннексии Крыма в 2014 году. "Либеральные художники" получили слишком много свободы, и в результате через них "Запад пагубно влияет на россиян". Участники ГРАДа предложили "зачищать" культурное пространство от непатриотично настроенных деятелей.

Читайте также

Как отмечает "Парламентская газета", 4 августа участники ГРАДа отправили запросы руководству Первого канала, Большого театра, а также в Минкультуры, Минцифры и Минспорта. Согласно документам, ГРАД попросила рассмотреть вопросы о прекращении сотрудничества с Ургантом, Молочниковым и искусствоведом Александром Васильевым, и выяснить обстоятельства приглашения "Би-2" для выступления на Суперкубке России - 2022 по футболу.

"Все то, что выходит на большие экраны, сцены, выставочные залы, должно быть под контролем государства - это очевидно" - так объяснил создание списка актер Дмитрий Певцов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке