Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Салат, который помогает поддерживать артериальное давление в норме

Регулярное употребление этого блюда связано с более низким артериальным давлением, тогда как за эффект отвечает лишь один его ингредиент.

13.08.2022
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Мы практически уверены, что вы никогда прежде не слышали о японском салате суномоно из огурцов, и это надо срочно исправлять. Новое исследование показало, что регулярное употребление этого блюда связано с более низким артериальным давлением у мужчин старше 40 лет, тогда как за эффект отвечает лишь один его ингредиент.

Салат из свежих овощей входит в большинство популярных диет, однако, оказывается, в некоторых случаях его употребление может сделать гораздо больше, чем просто способствовать снижению веса. Ученые из Осакского университета провели исследование и пришли к выводу, что мужчины старше 40 лет, ежемесячно употреблявшие суномоно, не страдали от повышенного давления.

Суномоно - распространенный в Японии салат, который можно найти практически в любом супермаркете. Состоит он из нарезанных тонкими ломтиками свежих огурцов, а также пикантной заправки из уксуса и соевого соуса. Особенно это блюдо популярно среди пожилых жителей Страны восходящего солнца, что помогает им поддерживать здоровье.

Читайте также

При изучении салата суномоно ученые делали особый акцент на содержание в нем уксуса, давно известного своими преимуществами для здоровья. Предыдущее исследование показало, что люди, употребляющие 30 миллилитров уксуса в день, имели умеренный уровень кровяного давления, а также заметно теряли в весе. Ученые поставили перед собой задачу выяснить, коррелирует ли потребление уксуса с колебаниями артериального давления.

Для этого была отобрана группа добровольцев из 1498 мужчин и женщин старше 40 лет, у которых ранее была обнаружена гипертония или другие проблемы со здоровьем. Каждого из них опросили на тему питания, уделив основное внимание потреблению ими продуктов, содержащих уксус, таких как салат суномоно.

"Уксус трудно исследовать отдельно, потому что он не является основным ингредиентом блюд. Вы можете добавить пару капель в салат или соленья, но люди довольно редко пьют рассол. В суномоно же уксус является частью блюда", - пояснили авторы исследования.

Когда японские ученые оценили все собранные ими данные, начала вырисовываться закономерность. "Мужчины, которые не ели суномоно, имели значительно более высокое кровяное давление, хотя их вес и индекс массы тела были одинаковыми", - рассказали исследователи, добавив, что употребление этого салата, по их мнению, может способствовать росту хорошей микробиоты в кишечнике. "Однако нам потребуются дополнительные исследования, чтобы подтвердить это", - заключили они.

Было установлено, что употребление суномоно хотя бы раз в месяц коррелировало с более низким средним артериальным давлением среди мужчин. Более того, результат оставался прежним даже после того, как авторы исследования учли множество других факторов, включая возраст, ИМТ, привычки в виде курения, потребления алкоголя, натрия и калия.

"Мы пока точно не понимаем, как именно уксус приносит пользу для здоровья, ведь увеличение его потребления не приводит к дальнейшему улучшению артериального давления. Однако изменить диету - одна из самых простых вещей! Мы хотим, чтобы все знали, что употребление салата суномоно даже один раз в месяц может повлиять на уровень кровяного давления", - сказали авторы исследования.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке