Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Раанана-vibe

Оркестр "Симфонетт Раанана" - оркестр молодых, для молодых и с всегда новыми идеями. Интервью в преддверии нового сезона.

25.08.2022
Источник:salat.zahav.ru
Орит Фогель-Шафран. Фото: Дан Лев

Брать интервью у Орит Фогель-Шафран, директора оркестра "Симфонетт Раанана" - удовольствие, как всегда, когда беседуешь с человеком на своем месте, занимающимся своим делом. Оркестр, которого просто не было бы без Орит, существует уже более трех десятилетий, он возник в 1991 году, на пике алии 90-х, и все эти годы сочетает новаторство и качество. Новые программы, концепции, идеи, молодые композиторы, исполнители и дирижеры - все это не может не привлекать внимание. И пока я жду Орит в офисе оркестра в Раанане, то обращаю внимание на то, что большая часть сотрудников - молодые люди, что создает особую динамику, особую атмосферу, особый vibe. И такова и программа будущего сезона - молодая, динамичная, с участием многих молодых композиторов, дирижеров и музыкантов.

- И так было всегда, - говорит Орит Фогель, - и хорошо, что вы обратили на это внимание. Из нашего оркестра вышла масса молодых музыкантов, ставших не просто известными, а знаменитыми, к примеру, Дан Эттингер. Это наше кредо, наше правило: мы поддерживаем и помогаем молодым исполнителям. Наш оркестр - это своеобразная теплица для молодых и для нас всегда в радость то, что молодые музыканты приходят к нам и помогают во всем. Например, молодой человек, который принес вам кофе, делает аранжировки для нашего оркестра и подрабатывает в офисе. К нам обращаются студенты, выпускники музыкальных академий, стажеры из армейских оркестров. Те, кто остаются, буквально расцветают у нас: кто-то вылетает из гнезда, кто-то продолжает - как, к примеру, Керен Кагарлицки и Омер-Меир Веллбер.

- Ваш оркестр - большая семья. И это не голословно: у вас есть даже "семейная серия", когда в одном концерте выступают музыканты - представители той или иной семейной династии.

- Мы продолжим эту серию и в новом сезоне. По миру раскиданы множество талантливых израильтян, и мы приглашаем их выступить у нас вместе. На сей раз это будет семья Карни, живущая в Швейцарии - дирижер Джеральд Карни, скрипачка Евгения Карни и альтист Гилад Карни.

- Слово "семья" сразу привлекает внимание слушателей. На такие концерты и приходят семьями? Каковы привычки ваших слушателей?

- Династии в музыке и культуре - это отдельная тема, а привычки очень изменились после пандемии коронавируса. Мировая и израильская статистика говорят о том, в залы вернулось только 60% зрителей, многие до сих пор опасаются бывать в общественных местах, находиться в закрытых помещениях. У кого-то до сих пор есть признаки пост-короны… История с пандемией все еще не закончена, а к ней добавились новые глобальные потрясения. Плюс психологические элементы: люди стали бояться окружения. К тому же, многие перешли на "дигитальное" потребление, в том числе и музыки.

- Что весьма комфортно…

- Удобно, но никоим образом не заменяет непосредственного общения.

- Как раз музыка может помочь решить часть психологических проблем.

- Безусловно, и потому мы решили давать концерты "музыка-нетто". Без шума или шоу вокруг, без дополнительных развлечений. Чистая музыка в самом лучшем формате.

- И, тем не менее, вы не можете без экспериментов. Ведь и "семейный" цикл начинался как некий эксперимент, как переживание и для музыкантов и для слушателей.

- В ближайшем сезоне мы соединяем в наших концертах музыку с другими видами искусств - что абсолютно естественно. К примеру, наша штатная дирижер Керен Кагарлицки пишет пьесу для танцовщицы и перкуссиониста. Интеракция классической музыки и танца это всегда прекрасно, это традиция, но мы придаем ей более современное направление. Так, наш дирижер Омер-Меир Веллбер пригласил пару классических танцоров из театра в Палермо, которые будут выступать под музыку Малера и Шнитке с камерным составом. Хореографию для них ставит известный постановщик Эрманно Сбезо, а сам Омер будет не только дирижировать, но и играть на рояле.

Мы выбираем для классических концертов нетривиальные темы, исполняем необычными составами - так, чтобы дать публике максимальный выбор. Кстати, наша публика - не только из центра страны. Программа Омера-Меира Веллбера и танцоров из Палермо будет исполнена и на фестивале танца в Кармиэле и станет его центральным событием, как часть нашей работы на периферии. Только в Кармиэле в следующем сезоне пройдут три концерта нашего оркестра.

Кстати, Омер-Меир Веллбер, работающий сейчас с оркестром BBC, пригласил выступить с нами в следующем сезоне украинского скрипача Алексея Семененко, давно живущего в Германии. Перед войной Семененко поехал проведать свою семью в Украине, и мы приложили немало усилий, чтобы ему позволили выехать обратно в Германию. Подобные разрешения получили всего восемь украинских музыкантов.

- Вы упомянули Германию. В программе будущего сезона есть удивительный вечер - "Белая роза" с музыкой Бетховена, Моцарта, Шуберта, Шумана, Брехта, Курта Вайля. Ведущий и дирижер этого вечера - пианист и композитор Гиль Шохат, а солистка и чтица - сопрано Керен Хадар, виолончелистка - Нахар Элиаз. Вечер будет посвящен "Белой розе". Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом: ваш оркестр уделяет огромное внимание теме Катастрофы, а эта малоизвестная в Израиле история - как раз о ней.

- Это необычная, героическая история, и наш концерт - попытка исправить несправедливость того, что в Израиле о ней мало знают, хотя эта история описана в нескольких книгах и в тысячах публикаций. "Белая роза" - название молодежной подпольной антифашисткой организации студентов Мюнхенского университета. Меня поражает, что в Израиле об этом ничего не хотят знать или знают крайне мало, как в свое время было и с Иреной Сендлер.

- Между тем, в Интернете немало материалов и на русском языке о героине немецкого Сопротивления, казненной нацистами в феврале 1943 года Софи Шолль, о ее брате Гансе Шолле и о группе "Белая роза"… Сегодня в Германии их именами названы школы и улицы, они стали одним из главных символов движения Сопротивления в нацистской Германии, национальными героями и кумирами нескольких послевоенных поколений в Германии, о них снято несколько художественных фильмов и написано множество книг. В преддверии столетия со дня рождения Софи Шолль в мае прошлого года вышли две новые ее биографии. Сама организация получила название "Белая роза" в честь антивоенного романа писателя Бруно Травена. Помимо брата и сестры в организацию входило всего несколько студентов, организатором движения вместе с Гансом был Александр Шморелль, сын российских эмигрантов...

- В мае прошлого года исполнилось 100 лет со дня рождения Софи Шолль. Мы рассказываем о ее судьбе через музыку и через фрагменты книги "Sophie Scholl аnd The White Rose. The story of the Remarkable German Students who Defied Hitler", написанной Джад Ньюборн и Аннет Думбах. Декламировать отрывки из книги будет как раз Керен Хадар.

Я работаю над этим проектом уже 10 лет, с того момента, как узнала сама об этой истории, будучи в Германии. Это не просто история немецкого Сопротивления, это история молодых людей, не отказавшихся от своих убеждений. Этот концерт пройдет в январе, в преддверии Международного Дня Катастрофы.

- И станет очередным доказательством вашей позиции: сила культуры не только в развлечении, но и в просвещении.

- Именно. Кстати говоря, в течение года мы даем концерты перед аудиторией в 70.000 детей в Израиле - естественно, с просветительскими целями. Это чрезвычайно важно: не будет образования, не будет ничего другого.

Читайте также

- Один из ваших протеже - Гай Минтус - тоже кажется недавним ребенком, хотя ему уже 30 лет. Он вырос на наших глазах и стал одним из самых востребованных пианистов и композиторов, появляясь везде - от Нью-Йорка до Тель-Авива, от Фестиваля джаза в Музее Израиля, до фортепианных классов Тель-Хай, от Израильской Оперы до фестиваля "Класси-Камери" в Эйлате, который проводится в содружестве с вашим оркестром.

- В Эйлате он выступит с нами на фестивале в январе следующего года. А в мае 2023-го года вместе с молодым дирижером Матаном Йона представит у нас программу "Рапсодия в голубых тонах" ("Rhapsody in Blue") - по названию одного из самых известных произведений Джорджа Гершвина. В этой программе прозвучат также сочинения Хачатуряна, Альбениса и мировая премьера сочинения самого Гая Минтуса. Минтус играет во всех стилях и во всех жанрах, это будет коллаборация Востока и Запада.

В целом я хочу создать некий баланс в предстоящем сезоне - и развлекательный, и классический, и просветительский, чтобы каждый мог что-то найти в нем для себя.

- Упомянутый вами Матан Йона - молодой дирижер, с которым вы сотрудничаете, также как и с еще одним молодым дирижером - Идо Арадом…

- …который продирижирует очень интересным концертом при участии гитариста Адама Левина и исполнителя на мандолине Яки Реувена.

- И насколько я знаю, они исполнят мировую премьеру концерта для гитары и мандолины израильского композитора Авнера Дормана, чью оперу "Кундри" мы слышали в прошлом сезоне.

- В течение сезона мы обязательно заказываем сочинения у израильских композиторов. Это часть наших принципов. Мы строим программы, исходя не только из вкусов слушателей или статистических данных, но и для того, чтобы подтвердить те правила, которыми мы руководствуемся в музыкальной жизни нашего оркестра. Одно из таких правил - поддержка современной академической израильской музыки. За последнее десятилетие мы заказали около 60 произведений израильским композиторам.

- Вы смогли собрать свой "пул", свою команду дирижеров, исполнителей, композиторов. Вы сотрудничаете с театром "Габима" в постановках мюзиклов, сопровождаете звезд мировой сцены на их гастролях в Израиле - Энрико Масиаса, Алессандро Сафину; и у вас есть свой фестиваль - "Класси-Камери" в Эйлате. Вы не раз подчеркивали, что ваш коллектив привлекает слушателей свободным мышлением, динамикой и гибким подходом к репертуару. Ваше кредо то, что классическая музыка не является привилегией элиты, а доступна всем, и этот подход нашел отражение в программе фестиваля "Класси-Камери".

- Фестиваль этот не совсем наш - его уже 24 года организует гостиничная сеть "Исротель", а мы с ней сотрудничаем 7 лет. В ближайшем сезоне фестиваль пройдет в Эйлате с 19 по 22 января и откроет его оперный концерт при участии приглашенного нами итальянского тенора Джорджио Берруджи. Программа этого фестиваля более, чем разнообразна: будет исполнена Stabat Mater Перголези при участии балетного ансамбля Инбаль Ушман; будет вечер столь всеми любимой Ясмин Леви; музыкальный театр Ави Беньямина - представление его трио, посвященное Термену; выступление трио TomBoys - кларнет, аккордеон и сопрано; совместное выступление скрипача Аси Мататиаса и пианиста Виктора Станиславского, которые вместе участвуют и в одной из программ нашего абонемента в Раанане; грузинская скрипачка Верико Чумбуридзе исполнит с нашим оркестром концерты Лигетти и Бетховена под руководством Идо Арада; женское вокальное трио Doo-Wop исполнит популярные американские песни 20 века; прозвучит и программа Гая Минтуса, посвященная Гершвину, о которой я уже упоминала. Три с половиной дня музыки. Кстати, наш фестиваль получил в Эйлате зал Wow с прекрасной акустикой.

- Такая программа привлечет молодых? Не секрет, что фестивали камерной музыки в Эйлате - прибежище публики давно уже не юной.

- Надеюсь, что мы переломим эту тенденцию. Наши музыканты, наши исполнители - молоды. Я жду такую же публику. Публику с общим с нами vibe, резонансом, с тем эмоциональным состоянием, которое создает атмосферу, ощущаемую всеми любителями музыки.

Брошюру с программой будущего сезона можно сгрузить на сайте оркестра Симфонетт Раннана

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке