Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Устаревшие технологии: что отправится в утиль в ближайшее время

При такой скорости прогресса многие вещи становятся ненужными. Огромные отрасли промышленного производства со свистом уходят в небытие.

31.08.2022
Фото: ShutterStock

Технологии развиваются семимильными шагами. Чудеса, которые пару десятков лет назад мы видели только в фантастических фильмах, сегодня стали обыденной реальностью. Никто и не представлял, что телефон можно везде носить с собой и выходить с него в интернет, а компьютер будет вести с тобой непринужденный диалог. Так и до восстания машин под предводительством коварного искусственного интеллекта недалеко...

Разумеется, при такой скорости прогресса многие вещи становятся ненужными. Огромные отрасли промышленного производства со свистом уходят в небытие, а вместе с DVD-дисками, кнопочными телефонами и аналоговым телевидением - целая эпоха. Но ведь и сегодняшние привычные приспособления, вполне вписывающиеся в высокотехнологичную реальность, в скором будущем станут не более чем ретро.

Наличные деньги и пластиковые карты

Во многих западных странах у человека в кошельке лежат только пара мелких купюр на всякий случай, все остальные платежи осуществляются с помощью карт, смартфонов, умных часов и других устройств. Судьба бумажных банкнот уже практически решена, а вот что будет с незаменимым «пластиком»? Эксперты и ему предрекают неминуемое исчезновение. Уже сейчас запущена технология Selfie Pay, которая позволяет оплатить покупки, просто моргнув глазом перед камерой мобильного устройства.

Провода

Бесконечные мотки проводов, которые постоянно путаются и мешают, вскоре войдут в историю. Беспроводная связь и передача информации намного удобнее и быстрее, подзарядки тоже постепенно избавляются от шнуров (Apple обещает внедрить это новшество уже к выпуску следующего iPhone). А как быть с чайниками, холодильниками и прочими бытовыми приборами? Видимо, они тоже будут работать на расстоянии.

Компьютерная мышь, пульты управления и другие манипуляторы

Сенсорные экраны на компьютерах, ноутбуках и планшетах уже не предполагают использование мыши, а с совершенствованием систем управления техникой при помощи голоса, а также движений глаз и рук в ней вообще отпадет необходимость. То же самое касается пультов от разных бытовых устройств. Человек будет общаться с машинами напрямую, без лишних посредников.

Личные подписи

Системы распознавания людей по чертам лица все шире внедряются в различных учреждениях. Когда биометрические технологии станут доступны не только на смартфонах и камерах банкоматов, люди забудут о том, как расписываться в документах.

Курьерская доставка

А вот поверить в то, что профессия курьера через несколько лет станет ненужной, практически невозможно. Но и тут машины приходят на замену живой силе - в некоторых странах товары доставляют дроны-беспилотники. Разумеется, это пока не сильно распространено, но способ явно набирает популярность. Теоретически на роботов можно заменить и водителей такси, и рабочих конвейера, и официантов...

Ключи

Завести машину простым нажатием кнопки - обычное дело. Скоро такой же принцип распространится и на дверные замки - они будут открываться с помощью приложений на тех же смартфонах, сканирования отпечатков пальцев или сетчатки глаза, а также посредством голосовых команд. Плохая новость для квартирных воров, если они, конечно, не компьютерные профи.

Читайте также

Медицинские шприцы

Возможно, в недалеком будущем больше не придется терпеть боль от уколов и вздрагивать всякий раз при необходимости сдать кровь. Иглы и шприцы останутся в прошлом, а им на смену придут передовые медицинские решения: капсулы с наноиглами, через которые препарат мгновенно всасывается в кровь, и струйные инъекции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке