Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Андрея Макаревича, Сергея Медведева и Михаила Шаца признали "иноагентами"

В России обновили список физических лиц-"иноагентов" и СМИ-"иноагентов". Кто в него вошел.

03.09.2022
Источник:Радио Свобода
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич вошел в список физических лиц-"иноагентов", который был обновлен Минюстом России вечером в пятницу.

Обновлен и реестр СМИ-"иноагентов", среди включенных в него - главный редактор "Новой газеты. Европа" Кирилл Мартынов, шоумен Михаил Шац и сотрудничающий с Радио Свобода журналист, историк и политолог Сергей Медведев, ведущий цикла программ "Археология".

В реестр СМИ-"иноагентов" внесены также журналист Сергей Лойко, оппозиционный политик Юлия Галямина, Кирилл Федоров (по всей видимости, речь идет об ЛГБТ-активисте из Петербурга). Физлицами-"иноагентами" признаны украинский журналист Дмитрий Гордон, журналистка Катерина Гордеева, бизнесмен и меценат Борис Зимин, политолог Федор Крашенинников, соратник Алексея Навального Иван Жданов. Практически все включенные в список выступили против российского вторжения в Украину.

Читайте также

В реестре СМИ-"иноагентов", куда могут вносить и физических лиц, сейчас более 150 человек и организаций. В недавно открытом реестре физлиц-"иноагентов" теперь 19 человек. Признание так называемым иностранным агентом накладывает на организации и людей ряд ограничений и требований, за неисполнение которых может грозить преследование вплоть до уголовного. Российские власти активно пополняют реестры в последние несколько лет, включая в них главным образом своих оппонентов или независимых гражданских активистов и журналистов. СМИ-иноагентами были ранее признаны Радио Свобода и другие проекты медиакорпорации РСЕ/РС, а также ряд журналистов, сотрудничающих со "Свободой".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке